Водителям ужесточат наказание за непропуск *Скорой Помощи*

Наказание за непредоставление преимущества на дороге автомобилям с включенными спецсигналами может вырасти с 500 рублей до 30 тыс. рублей. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат «Единой России» Андрей Палкин.

Право и закон: Водителям ужесточат наказание за помеху *Скорой Помощи*


Помимо штрафа, документом предлагается наказывать нарушителей лишением водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива разработана «для предотвращения ситуаций, возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям». Палкин напомнил о резонансном инциденте с участием машины скорой помощи, произошедшем в Петропавловске-Камчатском 12 января. Иномарка преградила путь карете скорой помощи, направлявшейся по вызову. В результате пациент скончался, так и не дождавшись помощи врачей.

Законопроект призван предотвратить повторение подобных случаев, чему должны способствовать более жесткие санкции. Автор законопроекта предложил приравнять их к санкциям за управление управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее, напоминает ТАСС, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи обсуждается в Минздраве. А глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил региональным подразделениям отреагировать на случаи нападения на сотрудников скорой помощи.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: