Госдума одобрила тюремные сроки для коллекторов

Госдума 27 июня приняла закон, вводящий тюремный срок для коллекторов за угрозы, насилие и шантаж в адрес должников.
Документ вводит в уголовный кодекс специальную, «коллекторскую» статью.

Право и закон: Госдума одобрила тюремные сроки для коллекторов


Володин рассказал, что по новому закону за клевету, угрозы, шантаж, порчу имущества и насилие коллекторам будут грозить штрафы от трехсот тысяч до пяти миллионов рублей, принудительные работы или до десяти лет тюрьмы (если преступление совершила организованная группа коллекторов).

«Беспределу коллекторов положен конец», — подчеркнул Володин.


«Интерфакс» уточняет, что закон был принят в третьем, окончательном чтении. Он вступит в силу через десять дней после того, как будет официально опубликован.

Агентство отмечает, что ранее к нарушившим закон коллекторам применялись отдельные статьи об угрозе убийством, нарушении неприкосновенности частной жизни или жилища, вымогательстве и самоуправстве, но привлечение коллекторов по этим статьям «на практике вызывает затруднения».
Глава Саморегулируемой организации микрофинансистов Эльмaн Мехтиев ранее рассказал, что родственники и знакомые должника, которых беспокоят коллекторы, могут подать жалобу уже после двух звонков.

Коллекторы не имеют права связываться с членами семьи и друзьями должника, если те не выступали поручителями по кредиту. В первую очередь коллектору необходимо сообщить, что вы не должник и к долгу вашего знакомого/родственника отношения не имеете. Если звонки не прекратились, необходимо оставить жалобу на портале zhaloba.napca.ru.

2 комментария

djamix
Теперь за клевету, угрозы, шантаж, порчу имущества и применение насилия им будут грозить штрафы до ₽5 млн. Также предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Наказание будет грозить за:

* угрозу применения насилия,
* уничтожение или повреждение имущества,
* распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких,
* угрозу распространить такие сведения.

Это касается не только непосредственно коллекторов, но и сотрудников организации-кредитора.

Если нет отягчающих вину обстоятельств, то коллектора накажут штрафом от 300 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тюремный срок может быть увеличен до семи лет (со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей) при следующих обстоятельствах:

* предварительный сговор,
* применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,
* уничтожение или повреждение имущества в крупном размере.

Максимальные планки наказания — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от 1 млн рублей до 5 млн рублей. Такое наказание будет установлено, если:

* деяния, указанные выше, совершены организованной группой;
* применялось насилие, опасное для жизни или здоровья;
* нанесен ущерб в особо крупном размере.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил в своем Telegram-канале опрос на тему необходимости введения наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет за применение насилия или угрозы его применения со стороны коллекторов. По результатам опроса, 97% подписчиков высказались в поддержку соответствующего законопроекта.

«Необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией», — уверен сам Володин. Он отметил, что беспределу коллекторов наконец-то положен конец.

«Черные» коллекторы будут объявлены вне закона, а их методы работы будут квалифицированы как противоправные и общественно опасные, подчеркнул первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев. Он пояснил, что реальные сроки будут грозить, даже если угрозы гражданам не были реализованы. По его оценке, новый закон позволит защитить интересы добросовестных заемщиков — в первую очередь тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию или испытывает сложности в обслуживании своих финансовых обязательств.

Депутат ГД Сергей Алтухов в комментарии «РГ» отметил, что кредиты и микрофинансовые займы люди берут не от хорошей жизни и часто оказываются заложниками обстоятельств. «Ко мне как к депутату часто поступают жалобы на действия коллекторов, которые угрожают физической расправой не только самим должникам, но и их родным и близким, — рассказал он. — И очень часто такие действия оказываются безнаказанными, потому что привлечь к ответственности таких деятелей в ряде случаев невозможно». Алтухов пояснил, что даже если удается процессуально доказать факты таких действий, то связать их именно с коллекторской организацией и привлечь — сложно. Теперь этот законодательный пробел восполнен.

Его коллега Джамаладин Гасанов добавил, что ежегодно сотни тысяч людей оказываются должниками по независящим от них обстоятельствам. «Коллекторы начинают штурмовать их и их родственников. Поджигают двери, портят другое имущество, калечат людей, доводят их до самоубийства, — отметил он. — Принимаемый нами законопроект направлен на защиту этой категории граждан, то есть это механизм защиты от противоправных действий негодяев, которые переходят черту».
makar
Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности до 10 лет лишения свободы для коллекторов за угрозы применения насилия, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом устанавливается уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, говорится в пояснительной записке.

Для коллекторов предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За совершение аналогичных действий группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с уничтожением или повреждением в крупном размере имущества грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, за совершение таких правонарушений организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или в особо крупном размере, будет грозить лишение свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: