Запад при конфискации резервов ЦБ России может потерять 288 миллиардов долларов

Россия пообещала зеркальный ответ на конфискацию западными странами резервов ЦБ — это может обойтись им как минимум в 288 миллиардов долларов, подсчитало РИА Новости на основе национальных статистических данных стран.

Финансы: Запад при конфискации резервов ЦБ России может потерять 288 миллиардов долларов


Западные политики неоднократно призывали разработать предложения по использованию замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины, в том числе звучали угрозы их конфискации.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в случае если дойдет до реализации этой идеи, Москва не исключает зеркальные ответные меры.

Согласно последним доступным данным, объем прямых инвестиций Европейского союза, «Большой семерки», Австралии и Швейцарии в российскую экономику на конец 2022 года составил 288 миллиардов долларов. При этом с учетом запрета на вывод недружественными резидентами средств из страны сумма могла существенно вырасти из-за перевода этих средств на счета типа «С».

Как отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, в марте прошлого года из НРД в АСВ было переведено 0,5 триллиона рублей, или около 6,5 миллиарда долларов, средств на счетах типа «С».

На ЕС приходится 223,3 миллиарда долларов активов, из них 98,3 миллиарда принадлежат Кипру, 50,1 — Нидерландам, а 17,3 — Германии.

В пятерку крупнейших европейских инвесторов в российскую экономику также входят Франция (16,6 миллиарда долларов) и Италия (12,9 миллиарда долларов). На остальные страны приходится еще 28,1 миллиарда долларов.

Среди стран «Большой семерки» крупнейшим инвестором в российскую экономику была Британия — по последним доступным данным, на конец 2021 года британские активы в России достигали примерно 18,9 миллиарда долларов.

США на конец 2022 года имели российских активов на 9,6 миллиарда долларов, Япония — на 4,6 миллиарда долларов, а Канада — на 2,9 миллиарда долларов.

Инвестиции Швейцарии и Норвегии, которые обычно следуют в фарватере антироссийских санкций ЕС, на конец 2022 года составляли 28,5 миллиарда долларов и 139 миллионов долларов соответственно.

Австралия на конец прошлого года имела 683 миллиона долларов инвестиций в российскую экономику.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: