*Врата ада* в Каракуме

Если оказаться ночью в пустыне Каракум, неподалёку от разрушенной деревни Дарваза (примерно 270 км от Ашхабада), то можно увидеть жуткое и завораживающее зрелище — Врата ада.

Огромная яма размером с половину футбольного поля, наполненная огнём, который не гаснет ни на секунду уже 50 лет.

Природа: *Врата ада* в Каракуме


Пламя расползается по стенкам провала, пляшет в трещинах и углублениях, а на дне полыхают «факелы» высотой 10-15 метров. И — звук. Басовитое гудение, словно работающий реактивный двигатель. Для полноты картины недостаёт только персонажей Данте.

Немудрено, что на этот огонь активно слетаются мотыльки-туристы. Практически любой тур по Туркменистану предполагает посещение Врат ада. Некоторые гиды предлагают даже ночевку с палатками прямо рядом с кратером — чтобы любоваться «преисподней» всю ночь.

Природа: *Врата ада* в Каракуме

«Адской» достопримечательностью Туркменистан обязан советским геологам. В 1971 году возле деревни Дарваза обнаружилось скопление подземного газа. Стали бурить разведочную скважину — и буровая вышка со всем оборудованием ухнула под землю. Люди, к счастью, при этом не пострадали. Но открывшийся разлом заставил геологов схватиться за голову — из ямы активно поднимался газ. Это создавало угрозу для людей и скота.

Думали-думали и придумали — газ надо поджечь. Погорит пару дней (ну неделю максимум), весь запас газа выгорит — и всё погаснет. Ноу проблем, останется просто большая яма посреди пустыни.

Природа: *Врата ада* в Каракуме

Вратами ада яму окрестили сами местные — Jähenneme Açylan Gapy на их языке. Деревню Дарваза снесли в 2004 году. А в 2010 году пылающий кратер вдруг заметил президент Туркменистана и заявил, что всё это небезопасно и надо что-то делать. Например, засыпать землёй.

Правда, за прошедшие с того момента 11 лет единственное, что реально сделали, — в начале этого года огородили Врата заборчиком.

Природа: *Врата ада* в Каракуме

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: