Сегодня ночью над Землей взошла Охотничья Луна

В этом месяце полнолуние наступило 9 октября, в 23:55 по московскому времени. В это время естественный спутник нашей планеты будет находиться в созвездии Рыб. Луна будет казаться полной примерно три дня, так что у любителей астрономии будет достаточно времени чтоб изучить в телескоп её поверхность, а для романтиков наступит время для прогулок при Луне.

Природа: Сегодня ночью над Землей взошла Охотничья Луна


Предстоящее природное явление обычно называют «Охотничья Луна». Так называют полнолуние, которое наступает следом за Урожайной Луной.

Урожайная Луна – это полнолуние, ближайшее по дате к осеннему равноденствию, которое в Северном полушарии наступает в сентябре. Охотничья Луна – первое полнолуние после Урожайной Луны. Это значит, что оно может наступить в октябре или ноябре.

Откуда такое название?

При свете Урожайной Луны крестьяне заканчивали собирать урожай. К следующему полнолунию поля были убраны, благодаря чему охотники могли легко увидеть на открытом пространстве зверей. Кроме того, в это время Луна восходит сразу после заката и садится на рассвете, поэтому по ночам достаточно светло. Это позволяло охотникам выслеживать дичь допоздна.

Иногда октябрьское полнолуние называют Кровавой Луной, но это связано с сезоном охоты, а не с цветом самой Луны. Впрочем, иногда Луна и в самом деле может казаться красной или оранжевой. Когда она находится низко над горизонтом, её свет проходит через более плотный слой воздуха. В результате лучи синей части спектра рассеиваются, а красные остаются, поэтому Луна приобретает красный или оранжевый оттенок. Так в Подмосковье было, например, в августе.

Когда будет следующее полнолуние в 2022 году?

Ноябрьское полнолуние, или Бобровая Луна, наступит 8 ноября. Его также можно назвать Кровавой Луной, потому что в этот же день произойдёт лунное затмение.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: