Энергосистема Крыма начала выдавать избыток собственной генерации в энергосистему Краснодарского края

Об этом сообщили в министерстве топлива и энергетики России. Это произошло в результате завершения комплексных испытаний второго блока Таврической ТЭС.

Новости: Крым начал поставки электроэнергии на Кубань


«В Крыму завершились комплексные испытания второго блока Таврической ТЭС. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов. В условиях работы уже введенных двух энергоблоков Балаклавской ТЭС и первого энергоблока Таврической ТЭС, крымская энергосистема функционировала с избытком собственной генерации и обеспечивала выдачу в кубанскую энергосистему до 300 МВт мощности. Переток мощности происходил в отдельные ночные часы, в период минимального потребления», – говорится в сообщении министерства.

Во время проведения испытаний специалисты обеспечили устойчивую работу крымской энергосистемы без нарушений электроснабжения потребителей, подчеркнули в министерстве. «Для этого в ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу нового генерирующего оборудования Таврической ТЭС выполнены расчеты электроэнергетических режимов крымской энергосистемы с учетом мощности нового объекта генерации», – сообщили в минэнерго.

5 комментариев

Putevrot
А на сем работают эти энергоблоки? Уголь, мазут, мирный атом?
djamix
парогазовая

Основной вид топлива — природный газ, аварийное топливо — дизельное.
Putevrot
В Крыму свой газ?
djamix
Да, материковый, российский.

__

Еще:

Россия ввела в эксплуатацию третью из четырех электростанций в Калининградской области, которые строит для обеспечения энергонезависимости анклава в Европе.

Четыре электростанции — три газовые и одна угольная — общей мощностью около 1 гигаватта строятся для энергобезопасности региона на случай отделения Прибалтики от энергосистемы России и снижения зависимости от экспорта-импорта по литовскому направлению.

В среду оператор проекта — российский госэнергохолдинг ИнтерРАО — объявил о запуске Прегольской газовой станции стоимостью 36 миллиардов рублей и мощностью 455,2 мегаватта, самой крупной из четырех станций.

Маяковская и Талаховская, также работающие на газе, общей мощностью 312 мегаватт, были введены в марте прошлого года. Последняя из четырех — угольная Приморская ТЭС — должна быть достроена в 2020 году, она будет работать в качестве резервной.

___
Cfybnfh_ktcf1
Насколько я знаю. Газ добывается рядом с полуостровом.