Как Януш Корчак отказался от помилования "СС" и принял участь вместе с детьми

Януш Корчак выдающийся польский педагог, врач, публицист и писатель. Автор популярной повести «Король Матиуш Первый» о мальчике, который стал королём в очень раннем возрасте.

Личность: Како Януш Корчак отказался от помилования СС и принял участь вместе с детьми
«Король Матиуш Первый» иллюстрация из книги в перевода Музы Павловой


В 1911 году он оставляет врачебную практику и основывает «Дом сирот» для еврейских детей, которым руководил вплоть до его ликвидации фашистами.

Начало второй мировой войны. Как всё было

Нужно отметить, что Корчак мог спасти свою жизнь трижды. Первый раз он отказался покинуть Польшу и продолжил руководить «Домом сирот» не смотря на надвигающихся немцев (вот-вот страна будет оккупирована). Второй раз он также отказался уезжать из уже оккупированной Польши и остался в гетто вместе со всеми. Третий шанс предоставился благодаря тому, что его узнал один из нацистов.

Дело было так:

Перед посадкой на поезд, который вёз детей из дома сирот напрямую в газовые камеры, к писателю подошёл офицер СС.
— Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дeти?
— Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могy. Не все люди — мерзавцы.


Собственно, так и закончилась жизнь выдающегося педагога, которые оставил после себя огромное наследие. Утром 7 августа 1942 года он вошёл в газовую камеру вместе с 200 сиротами.

Педагогические заповеди

Среди многочисленных работ писателя можно выделить его заметки и книги по работе с детьми.

«Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, a собой».

Абсолютно правильная позиция, которой сегодня придерживаются самые передовые педагоги. Детей нельзя «строить под себя» или пытаться сделать из них то, что хотелось бы родителям. В мире полно историй как родители ломали всю судьбу своим детям из-за того, что хотели реализовать в них свои несбывшиеся мечты.

«Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет».

В том, что у некоторых взрослых ничего не вышло в жизни виноваты не дети, а лишь они сами. Люди часто не понимают, что ребёнок — это большая ответственность, а не возможность получить компенсацию от государства, например. Некоторым «родителям» дети совершенно не нужны, потому что они сами ещё не выросли.

«Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение».

Подводя итоги, можно сказать, что Януш Корчак буквально призывал относиться к детям как равным. И дело здесь не в том, что ребёнок может не понимать некоторых вещей, просто такое отношение помогает воспитать действительно сильную и независимую личность, а не нытика, который и в сорок лет будет не способен прожить и дня без родительской опеки.

«Воспитание личности превыше всего.»

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: