Навальный и пустота

Известный отечественный набрасыватель разного рода непроверенных слухов и жареных фактов на политический вентилятор Алексей Навальный, кажется, решил освоить новое амплуа, выступив в роли небезызвестной активистки Елены Васильевой, с подачи которой все украинские СМИ, а вслед за ними и западные медиа, стали писать об ордах бронебурятов, вторгающихся с территории России, чуть ли не ежедневно проходящих на территорию Донбасса каких-то десятках механизированных дивизий, поголовно вооружённых танками «Армата», а там поголовно сжигаемых доблестными украинскими патриотами.

Политика: Навальный и пустота


Алексей Навальный в видеоролике, которым активно делятся пользователи соцсетей, говорит о том, что Москве нужно вывести из Донбасса «российские войска», а также «следовать минским соглашениям». Вот, правда, проблема всех этих изысканных построений «кандидата в президенты» заключается в том, что отсутствует сам предмет обсуждений.

Никто за время, вот уже более чем трёх лет, вооружённого конфликта в Донбассе так и не удосужился предоставить хоть какие-то доказательства присутствия на востоке страны регулярной российской армии. Все якобы принадлежавшие российским военным документы — от паспортов и военных билетов, а заканчивая другими документами — были либо конфискованы на пунктах погранконтроля и потом продемонстрированы Порошенко и украинскими начальниками поменьше, либо банально сфабрикованы, что потом и вскрывалось — под хохот сетевой общественности.

Навальному можно было бы посмотреть хотя бы ролики того же Шария, которого трудно заподозрить в пророссийскости, в которых он предметно вскрывает нестыковки во всех версиях о присутствии российского следа. Навальный же, будучи, как он сам теперь себя любит называть, «популярным видеоблогером», не может этого не знать — а значит врёт сознательно. Мотив понятен — стандартное желание популиста угодить либеральному сегменту своей аудитории и поддержать рукопожатость на Западе.

Если же говорить о второй части пассажа, то от «юриста» Навального (хотя и во многом фейкового, получившего статус адвоката, работая в учреждённой и возглавляемой им самим же фирме) странно слышать о необходимости соблюдения Россией минских соглашений. Просто потому, что сторонами их является, с одной стороны, Украина, а с другой — ДНР и ЛНР, а Россия, Франция и Германия выступают гарантами.

Россия свою часть гарантий соблюдает — народные республики свои войска от линии соприкосновения отвели, местные выборы пока не проводили, ожидая, что Киев выполнит свою часть. А Киев — и об этом Навальный молчит — политическую часть «Минска-2» не выполняет, тормозя принятие конституционных законов и практически открыто говоря о том, что ширму Минска они используют тактически, чтобы накопить силы и устроить в Донбассе резню.

И вот будучи как бы в стане просвещённых «русских националистов» (по крайней мере в либеральной какой-то их ипостаси) Навальный вроде бы соглашается, что в Крыму люди имели право голоса и с их мнением придётся как-то считаться, но при этом заявляет, что Донбасс прав на самоопределение (да даже просто на элементарное физическое выживание) не имеет.

Странный какой-то кульбит получается у Навального, вы не находите? Хотя, может, впору ему дать вторую фамилию, в честь Елены Васильевой, и тогда он ещё и не то в Донбассе увидит. Хотя это ему вряд ли поможет завоевать симпатии граждан России, ожидающих от публичного политика не повторения штампов украинской пропаганды, а реальной защиты национальных интересов.

life

0 комментариев