Рейтинг
0.00

Политика

17 читателей, 720 топиков

Подводная лодка в степях Украины

Вообще, нынешние руководители Украины далеко не первые, кто объясняет причины военных поражений какими-то внешними и непреодолимыми факторами. Не будем далеко ходить за примерами — генералы вермахта в своих мемуарах, также любили списывать причины неудач германской армии в битвах под Москвой и под Сталинградом на излишне холодные российские зимы. Правда, стыдливо умалчивая, почему части вермахта проиграли сражения на Курской дуге, которое происходило летом 1943 года. Видимо тогда им жара помешала победить Красную армию в решающем сражении.
Политика: Подводная лодка в степях Украины

Читать дальше →

Американский блеф

Эту американскую затею наши эксперты уже отнесли к разряду самых серьезных военных угроз для России. Чем же опасен штатовский «монстр», как он действует и есть ли у нас возможность бороться с ним?
Политика: Американский блеф

Читать дальше →

ФБР возобновляет расследование дела об электронной почте Клинтон

ФБР возобновляет расследование дела об электронной почте кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.
Как сообщает The Washington Times, соответствующее заявление сделал директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми.

Читать дальше →

Дамаскнаш или снова Путин слил

Многие уже подзабыли, попривыкнув к Крымнаш, что не так давно, всего то 1,5 года назад, многие орали на весь интернет «Да зачем нам етот Крымнаш! Самим жрать неча! У себя бы дома разобрались сначала!». Сейчас переключились на Сирию. Но – чу! Всё те же песни!

Читать дальше →

Майдан был затеян только ради Крыма

Крым летом манит отдыхающих, которых становится все больше. Манит этим летом Крым и корабли НАТО, которых в черноморских водах сконцентрировалось около десятка – такого наплыва не было даже в 2008 году во время операции по принуждению Грузии к миру.

Политика: Майдан был затеян только ради Крыма

Читать дальше →

Палата лордов


Накануне глава комитета верхней палаты британского парламента по делам ЕС лорд Кристофер Тагендхэт обнародовал полный озабоченности и сожаления доклад «ЕС и Россия: до и после кризиса на Украине». Поскольку доклад полон дипломатических сентенций и обтекаемых формулировок, я взял на себя смелость перевести его с дипломатического на русский. Текст доклада оказался раздёрганным на цитаты, которые я собирал с разных источников, поэтому ссылки отсутствуют.

1. Накануне кризиса на Украине Великобритания и Евросоюз проявили катастрофическое непонимание обстановки в регионе = Мы предполагали, что Украина уже достаточно переформатирована для того, чтобы её спокойно пограбить

2. Европейские политики, начиная с Украиной переговоры о подписании соглашения об ассоциации, не смогли понять глубину отрицательного отношения России к этому процессу = Мы надеялись, что Россия не будет рыпаться и помолчит, пока мы будем отрывать от неё Украину

3. Комитет полагает, что Евросоюз и, следовательно, Великобритания, виноваты в том, что они вступили в этот кризис, не отдавая себе отчета, подобно сомнамбулам = Мы вступили в конфронтацию с Россией по указке из-за океана, не имея из этого никаких выгод

4. Недостаток сильных аналитических ресурсов, как в Соединенном Королевстве, так и в ЕС, фактически привел к катастрофическому непониманию настроения накануне кризиса = Ах, чёрт, когда речь заходит о загадочной русской душе, наши аналитики никуда не годятся

5. Британское правительство не смогло сыграть такую активную и заметную роль в этом вопросе, какую оно могло бы сыграть = Британское правительство не смогло сыграть такую активную и заметную роль в этом вопросе, какую оно могло бы сыграть, если бы не Россия

6. Отношения Евросоюза с Москвой слишком долго были основаны на оптимистическом предположении, что Россия движется по пути демократического развития = Мы до последнего надеялись, что Россия вернётся в фарватер нашей политики или, по крайней мере, промолчит

7. Украине понадобится огромное количество помощи от ЕС, но для того, чтобы ее получить, Киев должен провести реформы и начать эффективную борьбу с коррупцией = Украина не дождётся помощи от ЕС

8. Хотя Британия негативно относится к присоединению Крыма к России и приветствует введенные против Москвы санкции, ЕС и России следует сотрудничать по политическим и экономическим вопросам, что возможно только в том случае, если Брюссель будет принимать во внимание законные интересы Москвы = Мы понимаем справедливость присоединения Крыма к России, но вслух всегда будем утверждать обратное

9. постепенное устранение санкций должно стать частью переговорной позиции ЕС = Эти санкции нам самим чертовски надоели

10. Британский МИД должен вновь укрепить свои подразделения, занимающиеся анализом России = Мы должны научиться хоть иногда угадывать, что предпримет в следующий момент этот непредсказуемый Путин!

Автор

Шарли или двойная мораль

Те, кто убивал несколько дней назад в Париже,— бешеные шакалы, я рад, что они получили по заслугам. Нормальный человек не может не сопереживать семьям погибших и всем парижанам. И я тоже с ними, «Я Шарли», как говорят сейчас французы. Я люблю Париж, хочу чтобы у французов все было хорошо!

Но есть и то, что мешает мне сказать: «Мы вместе», — а именно, избирательность скорбящих или, скажем, избирательность скорби. Речь идет не только о европейцах, их я могу попытаться понять. Но эту избирательность проявляют и мои сограждане, часто коллеги.

Вот редакция «Эха Москвы» спешит выложить фотографию в футболках «Я Шарли». Другие издания, в том числе позиционирующиеся как оппозиционные или либеральные, пишут о чудовищности убийства в Париже, о том, что такое нельзя простить и забыть, о солидарности. И это все, конечно, правда, все именно так.Политика: Шарли или двойная мораль
Но, господа хорошие! Возникает вопрос… Всего месяц назад такие же муджахеддины захватили Дом Печати в Грозном.Тогда погибли 14 человек. И какова же была ваша реакция?
Вы, плохо скрывая злорадство, рассуждали о том, как удачно выбрано время перед очередным посланием Путина, как теперь ему придется «выкручиваться»! Другие известные медиа выкладывали видео о перестрелке в Грозном и писали:" Посмотрите, какое классное видео мы нашли; оказывается, «Имарат» жив, вот так сюрприз для президента! Оказывается, Путин там все же не доделал...". «Дождь» очень беспокоился о том, что будет с семьями террористов, но не о том, как будут жить семьи погибших!

Господа, почему никто из вас не сказал, что в грозненском Доме Печати работают Ваши коллеги? Погибшие, кстати,- наши соотечественники! Почему Вы не говорите :" Я Дом печати"? Чем погибшие 14 грозненцев отличаются от погибших парижан? Почему никто не спешил фотографироваться в футболках с надписью «Я из Дома Печати»? Где же была ваша солидарность тогда?

2 Мая 2014 года в Одессе толпа националистов убила 40 человек. 40 человек!!! Они не были застрелены — они были избиты до смерти, задохнулись, сгорели, разбивались насмерть, выходя в окна, спасаясь от огня. Господа хорошие, почему Вы молчали тогда? Разве убийство парижан — более тяжкое преступление, чем убийство одесситов? И что Мир? Что Париж? Они ведь должены были замереть от ужаса… от всех этих фото и видео из Дома профсоюзов… А ничего… предпочли просто не замечать…

Что-то я не помню фотографий редакции«Эха Москвы» или других либералов в футболках с надписями «Я Дом Профсоюзов». Вот если бы убитые были еврограждане, тогда — другое дело, а когда это просто «сепаратисты, ватники, агенты кремля и колорады» — немодно, неинтересно. В Европе тоже не заметили.

Ровно через месяц после трагедии в Одессе, 2 июня, по центру Луганска был нанесен авиаудар. За одно мгновение погибли 8 человек, в том числе 5 женщин, 28 человек были ранены. Снаряды авиапушек и неуправляемые ракеты — страшное оружие. И что? Тишина… Слышны только слова о том, что Украина борется а свой евровыбор, как собственно было и в Одессе.

После убийства 12 парижан, европейцы выходят на марш солидарности — это правильно, так и должно быть. Но почему цивилизованный мир делает вид, что нет сотен, а может, и тысяч погибших мирных жителей в Донбассе. Только в одной Горловке в июле-августе от обстрелов наступающей армии Украины погибли 85 человек; а есть еще Донецк, Луганск, Шахтерск, Славянск, Мариуполь и еще десяток городов, где умирали и сегодня умирают женщины и дети.

Откуда берется эта избирательность сострадания? А как же вот эти люди? Они другие?
Вот это Луганск, например:
Политика: Шарли или двойная мораль

Вся семья Булаевых из Горловки погибла в своей квартире 15.11.2014 года.
Политика: Шарли или двойная мораль
Фотографий погибших сотни, часто они сделаны не «кремлевскими каналами», а местными жителями.

Кровь и боль этих людей неинтересна и неактуальна, они ведь не парижане, не европейцы… они даже не из Сектора Газа. К их поломанным телам не приходили журналисты из CNN или Франспресс.

Последние пару дней на Донбасс снова падают снаряды и ракеты. 10 январе в Шахтерске, от разрыва украинского снаряда во дворе частного дома погибла семья, ребенок выжил, но потерял ноги и руку, находится в больнице в Донецке.
Но кого это волнует… Конкурировать с Парижем сложно.
Двойная мораль…
Политика: Шарли или двойная мораль

И все же я согласен, Я Шарли!
Но, в первую очередь, — Я Ваня! Я Донецк! Я Горловка! Я Одесса и Я Грозный!
blog.dp.ru/post/7585/

«Чего не надо делать»

Даже если на секунду отвлечься от того, что это именно Украина, то есть – миллионы русских, «Мать городов неукраинских», сотни лет вместе и прочее, мешающее холодному анализу – все равно есть масса поучительного во всей этой истории. Во всяком случае, для любого, кто если и пойдет куда маршировать, то – с флагом СВОЕЙ страны.
Политика: «Чего не надо делать»

Читать дальше →