Windows 11 Insider Preview Build 22000.51 (канал Dev)

Microsoft выпустила первую предварительную сборку Windows 11 под номером 22000.51 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev.


Компания отмечает, что доработка системы будет продолжаться в ближайшие месяцы, так что сейчас вы можете попробовать многие, но отнюдь не все новые функции, которые были представлены на прошлой неделе. В частности, пока недоступен «Чат» на базе Microsoft Teams и возможность запуска Android-приложений.

Полный номер сборки: 22000.51.co_release_svc.prod2.210617-2050.

Напоминаем, что на канале Dev выпускаются сборки, которые могут содержать довольно неприятные ошибки. Если вам необходима большая стабильность, то рекомендуем перейти на канал Release Preview.

Красивые, свежие, спокойные визуальные эффекты и звуки

Microsoft представила новый визуальный дизайн, который применяется к нескольким областям Windows 11. Вот ключевые моменты, на которые вы явно обратите внимание после установки этой сборки:

«Пуск»: новое меню «Пуск» показывает всё то, что вам нужно на вашем компьютере. Сверху располагается набор закреплённых приложений, а чуть ниже — облачный раздел «Рекомендации», в котором отображаются недавно открытые файлы с вашего ПК и других устройств, например, со смартфона с установленным OneDrive.

Панели задач: панель задач теперь располагает иконки приложений по центру экрана. Также она получила новые красивые анимации. Попробуйте закрепить, запустить, переключить, свернуть и изменить порядок ваших приложений на панели задач, чтобы увидеть новую красивую анимацию.

Центр уведомлений и быстрые действия: в правом нижнем углу на панели задач располагаются кнопки «Центра уведомлений» (WIN + N) и «Быстрых действий». Центр уведомлений теперь включает в себя не только список уведомлений от ОС, но и календарь на текущий месяц.

Быстрые действия — это место, где вы можете быстро и легко управлять основными настройками вашего ПК, будь то громкость, яркость дисплея, Wi-Fi, Bluetooth, фокусировка внимания и т. д. Над всплывающим окном быстрых действий вы увидите элементы управления мультимедиа при воспроизведении музыки или видео в Microsoft Edge или таких приложениях, как Spotify.

Проводник: «Проводник» стал более современным. Он получил аккуратный внешний вид и новую панель инструментов. Также добавлены красивые контекстные меню, которые появляются при щелчке правой кнопкой мыши в «Проводнике» или на рабочем столе. Разработчики приложений также смогут добавлять элементы в новые контекстные меню. Microsoft работает над документацией, которая расскажет, как это сделать.

Темы: помимо совершенно новых тем по умолчанию для светлого и тёмного режима, Windows 11 получила четыре дополнительных темы. Все они были разработаны для дополнения центрированной панели задач. Также добавлены новые контрастные темы для людей с нарушениями зрения. Чтобы изменить тему, щёлкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Персонализация».

Звуки: звуки в Windows 11 стали более лёгкими и атмосферными. Они также немного отличаются в зависимости от того, какой режим вы используете в Windows (светлый или тёмный). Также вернулся звук запуска Windows, который вы услышите, когда система загрузится до экрана блокировки и будет готова к входу.

1 комментарий

djamix
Что могу сказать.

Вопреки опасениям, сборка стала штатно.
Небольшие косяки с переводом, но, думаю, поправят.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: