Windows 11 Insider Preview Build 22000.71 (канал Dev)

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 11 под номером 22000.71 (KB5004252) для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev.

Важно отметить, что доработка системы будет продолжаться в ближайшие месяцы, так что сейчас вы можете попробовать многие, но отнюдь не все новые функции, которые были представлены в ходе анонса Windows 11. В частности, пока недоступен «Чат» на базе Microsoft Teams и возможность запуска Android-приложений.

Технологии: Windows 11 Insider Preview Build 22000.71 (канал Dev)


Изменения и улучшения

Новый виджет «Развлечения». Он будет отображать новые и избранные фильмы, доступные в Microsoft Store. Если вы нажмёте на фильм, то откроется Microsoft Store с дополнительной информацией о нём. Чтобы добавить виджет, откройте панель виджетов (WIN + W), нажмите на кнопку «Добавить виджеты» и выберите виджет «Развлечения».

Обновлены новые контекстные меню. Теперь они используют акриловый материал.

Тестируется удобство использования SplitButton для создания новых папок и файлов с панели инструментов «Проводника».

Обновлены миниатюры приложений на панели задач (появляющиеся при наведении курсора мыши на открытое приложение), чтобы они соответствовали новому дизайну Windows 11.

Исправления

Панель задач:

Исправлена проблема, из-за которой при перетаскивании иконок приложений на панели задач приложения открывались или сворачивались при отпускании иконки.

Теперь должно работать длительное нажатие на иконку приложения на панели задач для открытия списка переходов.

Теперь клик в любом месте должен приводить к закрытию контекстного меню, вызванного щелчком правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» на панели задач.

Щелчок правой кнопкой мыши с зажатым Shift по иконке приложения на панели задач теперь вновь будет вызывать меню окна, а не список переходов.

Исправлена проблема, из-за которой курсор мыши двигался слишком медленно при наведении на миниатюру приложения на панели задач.

Исправлена проблема, возникавшая при использовании нескольких виртуальных рабочих столов, из-за которой иконка приложения на панели задач могла показывать, будто открыто несколько окон приложения, хотя на текущем рабочем столе это было не так.

При использовании Amharic IME больше не должен отображаться X рядом с иконкой IME на панели задач.

Исправлена проблема, из-за которой при нажатии на кнопку смены раскладки иногда появлялось всплывающее окно «Быстрых действий».

Меню предварительного просмотра виртуальных рабочих столов не должно повторно появляться на экране, если вы навели курсор на иконку «Представления задач», а затем нажали клавишу Esc.
Исправлена проблема, из-за которой explorer.exe мог аварийно завершить работу после наведения курсора на иконку «Представление задач».

Исправлена проблема, из-за которой выбранная дата во всплывающем окне календаря не синхронизировалась с датой на панели задач.

Внесено изменение, чтобы решить проблему, из-за которой некоторые инсайдеры не видели текст лунного календаря во всплывающем окне «Календарь» на панели задач, даже если эта функция включена в настройках.

Устранена проблема, из-за которой фон панели задач мог неожиданно стать прозрачным.

При щелчке правой кнопкой мыши по иконке «Фокусировки внимания» на панели задач теперь должно отображаться нужное контекстное меню.

Исправлена проблема, возникшая в предыдущей сборке, из-за которой иконки в правом нижнем углу смещались к верхней части панели задач.

Всплывающая подсказка для иконки «Местоположения» на панели задач больше не должна быть пустой.

Параметры:

Исправлена проблема, из-за которой приложение «Параметры» иногда аварийно завершало работу при запуске.

Теперь ползунки в микшере громкости в разделе «Звук» должны быть более отзывчивыми. Также повышена отзывчивость страницы в целом.

Исправлена проблема, из-за которой была обрезана опция для изменения размера диска в разделе «Диски и тома».

Исправлена неработающая ссылка в разделе «Просмотр параметров резервного копирования».

На странице «Питание и батарея» больше не должно отображаться предупреждение о том, что включена функция энергосбережения, хотя на самом деле это не так.

Страница «Питание и батарея» больше не должна приводить к аварийному завершению работы приложения «Параметры», если она была открыта из всплывающего окна «Быстрых действий».

Исправлена грамматическая ошибка в тексте в разделе «Варианты входа».

Возвращена ссылка «Я не помню свой ПИН-код» в разделе «Варианты входа». Ранее она там отсутствовала.

В этой сборке исправлена проблема, из-за которой опция «Переместить» в разделе «Приложения и возможности» работала ненадёжно.

Исправлена проблем, из-за которой некоторые цвета в «Параметрах» не обновлялись после переключения между светлой и тёмной темой, оставляя при этом нечитаемый текст.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые элементы страницы «Темы» в «Параметрах» могли наезжать друг на друга, если использовался небольшой размер окна.

Теперь должны сохраняться изменения, внесённые в настройку «Показать уведомления в течение» в разделе «Специальных возможностей».

Исправлена проблема, из-за которой некоторые иконки, которые вы могли включить в настройках панели задач, ошибочно помечались как Windows Explorer.

Кнопка «Подключение» в «Быстрых действиях» теперь называется «Передать».

Проводник:

Если повторно нажать на кнопку на панели инструментов, то появившееся меню должно закрыться.
Новая панель инструментов теперь должна появляться, если включён параметр «Запускать окна с папками в отдельном процессе» в разделе «Параметры» > «Вид».

Исправлена проблема, из-за которой щелчок правой кнопкой мыши по файлу и выбор «Открыть с помощью» -> «Выбрать другое приложение» приводил к открытию файла в приложении по умолчанию, а не появлению диалогового окна «Открыть с помощью».

Исправлена проблема, из-за которой переставало запускаться контекстно меню рабочего стола и «Проводника».

Поиск:

Исправлена проблема, из-за которой не работала кнопка для подтверждения учетной записи в «Поиске».

Если навести курсор на иконку «Поиска» на панели задач на дополнительном мониторе, то всплывающее меню теперь должно отображаться на нужном мониторе.

«Поиск» теперь должен работать, если вы откроете меню «Пуск» и начнёте вводить текст после перехода к списку всех приложений и возврата на главную страницу.

Виджеты:

«Календарь» и To-Do теперь должны быстрее синхронизироваться с виджетами, если используется клиент Outlook с учётной записью Microsoft.

Исправлена проблема, из-за которой быстрое добавление нескольких виджетов из настроек могло привести к тому, что некоторые из этих виджетов не отображались на панели.

Исправлена проблема, из-за которой все виджеты могли зависнуть в состоянии загрузки (пустые квадраты на панели виджетов).

Виджет дорожного трафика теперь должен соответствовать теме оформления Windows (светлой или тёмной).

Название спортивного виджета больше не должно совпадать с контентом в виджете.

Другое:

Исправлена проблема, из-за которой меню ALT + Tab иногда зависало после открытия и отпускания клавиш, так что его приходилось закрывать вручную.

Исправлена проблема, из-за которой фокус «Экранного диктора» не попадал на панель смайликов после использования сочетания клавиш для её открытия.

Обновлён внешний вид линзы лупы. Теперь она имеет закруглённые углы.

Исправлена проблема, которая заметно влияла на стабильность работы меню «Пуск» у некоторых инсайдеров.

Обновлён текст «Наиболее используемые» в списке всех приложений в меню «Пуск», так что теперь он не должен обрезаться.

Использование семантического масштабирования в списке всех приложений в «Пуск» больше не должно приводить к смещению списка вниз и вправо от края окна.

Исправлена проблема, из-за которой после использования сочетания WIN + Z требовалось нажать Tab, прежде чем появлялась возможность использования клавиш со стрелками для навигации по макетам привязки.

Исправлена проблема, из-за которой акриловая область могла остаться на экране после многократной привязки и отмены привязки окна с помощью прикосновения.

Уменьшена вспышка, возникавшая при перемещении захваченного окна с помощью прикосновения.
Внесено изменение, чтобы границы окон были немного более контрастными, если отключён параметр «Показать акцентный цвет для заголовков и границ окон».

Известные проблемы

[Напоминание] При обновлении с Windows 10 до Windows 11 некоторые функции будут признаны устаревшими и будут удалены.

В некоторых случаях не получится ввести текст при использовании поиска из меню «Пуск» или панели задач. Если у вас возникла эта проблема, нажмите WIN + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», а затем закройте его.

Инженеры работают над добавлением дополнительных сочетаний клавиш для меню WIN + X, чтобы вы могли использовать, например, комбинацию WIN +XM для запуска «Диспетчера устройств». Инсайдеры уже могут опробовать функцию в этой сборке, однако в некоторых случаях она может быть недоступна.

Панель задач:

В этой сборке есть проблема, из-за которой Explorer.exe аварийно завершает работу при нажатии на кнопку с датой на панели задач, если отключена функция «Фокусировка внимания». Чтобы решить эту проблему, включите «Фокусировку внимания» в режимах «Только приоритет» или «Только предупреждения». Обратите внимание, что после включения этой функции перестанут отображаться вплывающие уведомления, но их можно будет посмотреть в «Центре уведомлений».

Панель задач иногда мигает при переключении раскладок клавиатуры или методов ввода.

Перетаскивание иконки приложения для изменения его положения на панели задач приведет к запуску или сворачиванию приложения.

Параметры:

При запуске «Параметров» может наблюдаться кратковременная зелёная вспышка.

При использовании быстрых действий для изменения настроек «Специальных возможностей» пользовательский интерфейс не сможет сохранить выбранное состояние.

Кнопка переименования ПК не работает в этой сборке. При необходимости переименовать устройство можно с помощью sysdm.cpl.

При нажатии на раздел «Распознавание лиц (Windows Hello)» в разделе «Варианты входа» произойдёт сбой приложения «Параметры», если функция Windows Hello была настроена ранее.

В этой сборке не работают кнопки «Вернуть компьютер в исходное состояние» и «Выполнить откат к более ранней сборке» в разделе «Параметры» > «Система» > «Восстановление». Получить доступ к этим функциям можно, нажав на кнопку «Перезагрузить сейчас» в разделе «Система» > «Восстановление» > «Особые варианты загрузки», после чего в Windows Recovery выбрав пункт «Устранение неполадок».

Выберите «Вернуть компьютер в исходное состояние», чтобы выполнить сброс до настроек по умолчанию.
Выберите «Дополнительные параметры» > «Удалить обновления» > «Удалить последнее обновление компонентов», чтобы выполнить откат к предыдущей сборке.

Проводник:

Может наблюдаться циклический сбой explorer.exe у инсайдеров, использующих турецкий язык интерфейса, если аккумулятор устройства заряжен на 100%.

При щелчке правой кнопкой мыши по рабочему столу или в «Проводнике» контекстное меню или его подменю могут частично отображаться за пределами экрана.

Клик по иконке на рабочем столе или пункту в контекстном меню может приводить к выбору неправильного элемента.

Поиск:

После клика по иконке на панели задач может не открыться панель поиска. В этом случае перезапустите процесс «Проводника», после чего вновь откройте «Поиск».

Когда вы наводите курсор на иконку поиска на панели задач, последние поисковые запросы могут не отображаться. Чтобы обойти проблему, перезагрузите ПК.

Панель поиска может выглядеть чёрной и может не отображать какой-либо контент под полем поиска.

Виджеты:

Панель виджетов может оказаться пустой. Чтобы обойти проблему, можете выйти из системы, а затем войти вновь.

После нажатие на ссылки на панели виджетов приложения могут не появиться на переднем плане.

На внешних мониторах виджеты могут иметь неверный размер. Если вы столкнулись с этим, то вы можете запустить виджеты с помощью сенсорного экрана или комбинации WIN + W на основном мониторе, а затем запустить их на дополнительном мониторе.

Магазин:

Кнопка установки может не работать в некоторых редких сценариях.

Для некоторых приложений недоступны рейтинг и отзывы.

Безопасность Windows:

В разделе «Безопасность устройства» может отображаться сообщение «Стандартная безопасность оборудования не поддерживается», даже если устройство имеет поддерживаемое оборудование.

«Автоматическая отправка образцов» неожиданно отключается при перезагрузке ПК.

Локализация:

Существует проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров, использующих определённые языки отображения интерфейса, могут отсутствовать некоторые переведённые строки в системе.

2 комментария

X86
работает, но глючит местами. И МФУ работает только на печать, а сканирование не работает. Придется прекращать эксперименты)