За счёт чего удалось повысить производительность Windows 11

Накануне на канале Microsoft Mechanics был опубликован новый видеоролик, в котором вице-президент Microsoft Стив Диспенса (Steve Dispensa) рассказал, почему Windows 11 будет работать быстрее, чем Windows 10 на тех же устройствах.




Прежде всего, Windows 11 получила улучшенную систему управления памятью и задачами, которая «отдает предпочтение окнам приложений, которые запущены на переднем плане, чтобы они могли использовать больше ресурсов ЦП и других системных ресурсов», даже если ПК находится под высокой нагрузкой.

Чтобы продемонстрировать это, Microsoft использовала бесплатную утилиту HeavyLoad для запуска стресс-теста, а затем запустила несколько приложений, которые открывались довольно плавно без каких-либо заметных проблем.

Конечно, многоядерные процессоры, быстрые SSD и ОЗУ также значительно улучшают отзывчивость системы при высоких нагрузках, но более эффективное распределение ресурсов явно поможет сделать систему более быстрой.

Технологии: За счёт чего удалось повысить производительность Windows 11

Оптимизация работы активных окон в Windows 11 также применяется к оболочке Windows и открытым вкладкам в Microsoft Edge с помощью функции «Спящие вкладки».

Когда мы внедрили эту функцию, мы зафиксировали экономию памяти в среднем на 32% и экономию ресурсов процессора на 37%. Все эти оптимизации со стороны ОС и приложений, как вы понимаете, приводят к увеличению времени автономной работы.


Также в Windows 11 выход из спящего режима будет производиться быстрее.

Мы оптимизировали вызовы аппаратных компонентов, которые должны включаться, для более эффективного управления памятью в целом. А на программном уровне мы сократили потребление ресурсов ключевыми вычислительными потоками, чтобы сохранить их для тех потоков, которые действительно в них нуждаются.


Вход в систему с использованием Windows Hello также выполняется на 30% быстрее за счёт «оптимизации кода».

И, наконец, Windows 11 занимает меньше дискового пространства. Дело в том, что в системе применяется более высокая степень сжатия, а не столь важные приложение, такие как Sticky Notes, по умолчанию поставляются в качестве заглушки.

1 комментарий

djamix
Скажу теперь по своей проблеме: подгрузка к экрану входа, загрузка Рабочего стола и само открытие вкладок Хрома и Эджа теперь неприлично долгое время.

Особенно это касается браузеров — пока они откроются полностью, я успеваю чай себе заварить.

Чем это обосновано — я не знаю. Может, железо моё из-за *правки* теперь не тянет, или ХЗ.
Кэш, куки — чистил.