Лондон включил тризуб в список экстремистских изображений

Посольство Украины в Лондоне потребовало у британской полиции исключить трезубец, изображенный на гербе страны, из списка экстремистских символов и принести свои извинения. Об этом диппредставительство написало в воскресенье в Twitter.

Украина: Лондон включил тризуб в список экстремистских изображений


«Включение трезубца, конституционного символа герба Украины, в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленного контртеррористической полицией, чрезвычайно возмутительно. Никакие объяснения недопустимы. Мы требуем, чтобы трезубец был исключен из пособия и были принесены официальные извинения», — говорится в сообщении посольства.

Документ, на который ссылается диппредставительство Украины, был распространен в 2019 году. В нем в разделе «татуировки» приводится рисунок на теле с изображение трезубца. Картинка сопровождена подписью: «Украинский трезубец (националистический)».

В Британском Совете начальников национальной полиции (NPCC), который ответственен за публикацию пособия, в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать ситуацию прислали заявление старшего национального координатора контртеррористической полиции Дин Хейдона. «В указанном документе ясно говорится о том, что он был разработан для помощи полиции и ближайшим партнерам для того, чтобы распознавать и понимать знаки и символы, с которыми они могут столкнуться по время своей ежедневной работы. В нем ясно заявлено о том, что многие группы не вызывают интереса с точки зрения контртерроризма, что членство в них не означает какого-нибудь криминала. Предполагать что-либо иное нецелесообразно и вводит в заблуждение».

В ответ на вопрос о том, будут ли в этой связи принесены извинения, представитель NPCC сообщил корреспонденту ТАСС: «На данный момент у нас нет заявления по этому вопросу».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: