*Порошенко м*дак. Донбасс рулит* - такие чеки выдают в одном из украинских магазинов:-)

Советник главы МВД Илья Кива вместе с национал-радикалом Дмитрием Корчинским, купив товар в одном из магазинов на улице Соломенская в Киеве, с удивлением обнаружили на выданном чеке странную надпись: «Порошенко мудак, Донбасс рулит».

Украина: *Порошенко м*дак. Донбасс рулит* - такие чеки выдают в одном из украинских магазинов:-)


Бдительные Кива и Корчинский заподозрили в этой надписи призывы к сепаратизму и вызвали полицию. Как оказалось такие чеки выписывают всем покупателям.

При этом продавщица магазина заявляет, что Кива сам подбросил ей такой чек и магазин их не выписывает. Она предположила, что Кива «обкуренный».

Чуть позже приехали адвокаты хозяев магазина и заявили, что чеки — результат хакерской атаки.

Отметим, что юристы, с которыми переговорила «Страна», скептически оценивают перспективы привлечения владельца магазина к уголовной ответственности за данную надпись.

Во-первых, она не содержит призывы ни к нарушению территориальной целостности Украины, ни к насильственному свержению конституционного строя.

Во-вторых, в УК есть статьи только по поводу надругательства над гербом, флагом и гимном. По поводу надругательста над президентом статьи нет.

Единственное, что можно теоретически натянуть — самоуправство (статья 356 УК, максимальное наказание — арест до 3 месяцев), которое заключается в изготовлении чеков неустановленного образца. Хотя, опять же, это нефискальный чек и владелец магазина (если он действительно такие чеки печатает), может говорить, что волен сам определять его форму.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: