Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 364 топика

Как спасали летчиков, сбитых над территорией врага

Любой военный летчик знает: если его собьют за линией фронта, рассчитывать стоит только на собственные навыки выживания и на скорое прибытие поисково-спасательной группы. Бойцов этих элитных подразделений отправляют сразу, как только с самолетом или вертолетом пропадет связь. Каждый случай спасения сбитого летчика напоминает сюжет блокбастера.

Война: Как спасали летчиков, сбитых над территорией врага

Читать дальше →

В США рассказали об успешных испытаниях Россией системы ПРО «Нудоль»

Россия в декабре прошлого года провела очередные успешные испытания новой системы ПРО «Нудоль» (PL-19 Nudol), сообщает CNBC со ссылкой на свои источники, знакомые с докладом Пентагона по этому поводу.

Война: В США рассказали об успешных испытаниях Россией системы ПРО «Нудоль»


Читать дальше →

В конкурсе "Танковый биатлон - 2019" примут участие женские экипажи боевых машин

УЛАН-УДЭ, 16 января. /ТАСС/. Военнослужащие-женщины из Бурятии примут участие в конкурсе «Танковый биатлон» в 2019 году. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

«В мотострелковом соединении Восточного военного округа, дислоцированном в Республике Бурятия, стартовала подготовка к самым зрелищным конкурсам в Вооруженных силах РФ — »Танковый биатлон" и «Суворовский натиск». Впервые планируется, что в текущем году в конкурсе «Танковый биатлон» примут участие экипажи, полностью сформированные из военнослужащих-женщин", — сообщили в пресс-службе.

Подготовка к конкурсу уже началась. Это теоретические занятия по изучению основных узлов и агрегатов боевых машин и обучение на мультимедийных тренажерах.

«За короткое время представительницам слабого пола предстоит освоить специальности командира танка, наводчика-оператора, механика-водителя. По окончании обучения будут определены лучшие кандидатки для участия в отборочном этапе конкурса, — пояснили в ВВО. — Подготовка женских танковых экипажей будет проходить под руководством чемпионов международного этапа „Танковый биатлон — 2018“. Они поделятся с кандидатами практическими навыками управления вооружением боевой машины, опытом преодоления препятствий».

Окружные этапы конкурса состоятся на полигоне Восточного военного округа Бурдуны в Бурятии.

Победителями международного этапа конкурса «Танковый биатлон» в 2018 году стали военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Бурятии.

пруф

История про маскировку

Было это в начале 2000. Я тогда 2 год срочки служил. Отправили нас на Кавказ работать. А служил я сапером. Ну прошли дни нашей работы там, ходим схроны, самогонные аппараты взрываем, боеприпасы всякие. Ну в общем рутина. Село где это произошло называть не стану. Не вижу смысла в этом. Нам был отдан приказ уничтожить один из очередных самогонных аппаратов. Когда мы его успешно уничтожили и собирались уходить, начался обстрел. Мы залегли кто куда, одного зацепило, не сильно. Я обернулся посмотреть кто где. Увидел всех кроме одного, — якута не было. За мной метрах в 3-х лежал камень размером чуть больше арбоблока*. Якут, как выяснилось позже, прятался за ним.
В чем мистика спросите?! А вот в чем. Представьте парня весом 108 кг в броне, каске, с оружием и т.д. умудрился закопаться за камнем так, что его не было видно, и при этом он даже саперную лопатку не достал. А зарылся он между прочим в горной местности.
Как лежа можно было так зарыться при этом за 3-4 мин.?!

*Размер арбоблока 500х250х300мм

Война: История про маскировку

© из сети

Группа антитеррора МВД Беларуссии «Алмаз»

Группа антитеррора МВД Беларуссии «Алмаз» известна далеко за пределами страны. На различных международных соревнованиях спецназа её сотрудники регулярно поднимаются на пьедесталы за медалями и грамотами. Одними из последних в «копилке» стали соревнования Управления специального назначения Службы безопасности президента Федеральной службы охраны России, где «алмазовцы» заняли третье место. Впрочем, боевых наград, да и боевого, с поправкой на специфику, опыта у «Алмаза» тоже достаточно.

Война: Группа антитеррора МВД Беларуссии «Алмаз»


Читать дальше →

Не поднырнуть: военно-морские базы закроют непроницаемым щитом

Минобороны начало разворачивать на военно-морских базах гидроакустическую противодиверсионную систему ДИАБАС. С ее помощью можно будет отслеживать подводные объекты, находящиеся в пределах охраняемой акватории или на подступах к ней. Система видит боевых пловцов противника, буксировщики, а самое главное — подводные беспилотники. Новым способам борьбы с подводными диверсантами уделяется особое внимание на всех военных флотах мира.

Война: Не поднырнуть: военно-морские базы закроют непроницаемым щитом


Читать дальше →