Алькатрас vs ГУЛАГ

Мои небольшие «зарисовки», удивившие, прежде всего меня самого, призваны показать, как человечность и уважение к личности могут сочетаться с крайней жестокостью, а прагматизм с откровенной глупостью. Мы с американцами «разные», но хотелось бы прикинуть «насколько». И «поможет» тюрьма. Итак, поехали….

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ


Сразу по прибытию, обращаешь внимание на плакат, сообщающий, что тюрьма Алькатрас пребывает в статусе «Национального парка США». Все желающие могут жертвовать деньги на «восстановление» и «развитие». Представляете, например, Бутырку «московским парком»?

Живым экспонатом служит бывший «сиделец», отбывавший здесь наказание. Продаёт свою книгу с автографом. Как если бы Солженицын сидел с «Архипелагом» перед входом в ГУЛАГ.

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Это столовая для заключенных. Разделочные приборы должны были обязательно размещаться в соответствующих отверстиях, чтобы – не дай Бог! – сразу заметить их отсутствие. При этом каждому узнику полагались ложка, вилка и нож. Вроде бы, какое уважение к правам человека! Однако, охрана очень нервничала от осознания того факта, что несколько сот опаснейших злодеев одновременно имеют ножи. Поэтому сверху располагался резервуар с газом – в случае беспорядков его применили бы без колебаний.

К слову сказать, в нацистской Германии первая газовая камера появилась в конце 1939 года. В США для казни преступников использовалась, начиная с 1920 годов.

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Меню Алькатрас от сентября 1946 года. На завтраки заключенных ждали яблочные и апельсиновые соки, кофе с молоком, хлопья, арахисовое масло, и даже пирожные. В обед им давали мексиканские, овощные, томатные, рыбные и мясные супы, жареную и парную говядину, пюре, бекон со шпинатом, капусту, чай и хлеб. В ужин их кормили жареными бобами, овощными салатами, парным рисом, спагетти с мясным соусом, апельсиновым желе, чаем или кофе на выбор.

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Для сравнения — норма питания № 1 (основная) заключённого ГУЛАГа в 1948 году (на 1 человека в день в граммах):

1.Хлеб 700 (800 для занятых на тяжёлых работах)
2.Мука пшеничная 10
3.Крупа разная 110
4.Макароны и вермишель 10
5.Мясо 20
6.Рыба 60
7.Жиры 13
8.Картофель и овощи 650
9.Сахар 17
10.Соль 20
11.Чай суррогатный 2
12.Томат-пюре 10
13.Перец 0,1
14.Лавровый лист 0,1

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Средняя камера Алькатрас вполне пригодна для человеческого существования. Напоминаю, что это тюрьма с самым суровым режимом содержания США в те годы. Подчёркнутая индивидуальность — в противовес советской массовости.

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

Алькатрас – единственное место того времени (1934 -1963), где заключенным полагался душ с горячей водой. Гуманизм? Прагматизм! Так администрация боролась с «закаливанием» осуждённых, чтобы при побеге те не могли преодолеть вплавь холодный залив Сан-Франциско.

Криминал: Алькатрас vs ГУЛАГ

\с просторов\

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: