Российские банки заменят платёжные терминалы на смартфоны

Крупные российские банки тестируют системы, позволяющие использовать смартфоны и планшеты в качестве POS-терминалов для бесконтактного обмена платежами, сообщает издание «Известия». В перспективе новая технология сможет заменить громоздкие аппараты в ряде отраслей и снизит издержки на обслуживание транзакций.

Блог kir: Российские банки заменят платёжные терминалы на смартфоны


Для использования смартфона или планшета в качестве средства приёма платежей достаточно отправить заявку в кредитную организацию, заключить с ней договор эквайринга и установить официальное приложение с сайта банка. По данным источника, в перспективе технология будет востребована средним и малым бизнесом в качестве альтернативы кассовым терминалам.

При оплате продавцу будет достаточно ввести в приложении необходимую сумму, а покупателю — приложить к смартфону продавца банковскую карту с NFC либо гаджет с поддержкой Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay. Это может быть не только смартфон, но и умные часы, браслет и другая совместимая электроника.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли, использование обычных смартфонов в качестве платёжных терминалов позволит снизить издержки бизнеса, но прямого влияния на цены товаров ожидать не стоит. По данным издания, о готовящемся массовом внедрении нового метода бесконтактных транзакций сообщили ФК «Открытие», «Райффайзенбанк» и «Тинькофф». В тестовом режиме технология функционирует у «ВТБ» и «Промсвязьбанка». В декабре прошлого года аналогичную услугу запустил «Сбербанк» совместно с платёжной системой Mastercard.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: