Мой ответ Армении⁠⁠

Иногда политики или дипломаты не всё могут объяснить или сказать вслух, это нормально, у них свои правила публичной коммуникации. Но в отношениях между Россией и Арменией есть определенная напряженность, можно даже сказать — обида и необходимо объясниться. Вот тут как раз и можно прибегнуть к «народной дипломатии» и пообщаться напрямую, минуя политиков, от одного народа — к другому. Я возьму на себя смелость объяснить Армении, почему она не вправе обижаться на Россию за то, что она — Россия — повела себя в конфликте вокруг Нагорного Карабаха не так, как Армении хотелось.

Обиделась Армения на то, что Россия не поддержала Армению в её территориальном споре с соседней страной — Азербайджаном — о территории, на которой жили их соплеменники — армяне. Хорошо, а давайте поставим вопрос так — а Армения поддержала Россию в её споре с соседней страной о территории, на которой жили наши соплеменники — русские? Признала ли Армения Крым российским? Кто-нибудь из официальных армянских лиц высказался о сочувствии к русскоязычным жителям Новороссии? Признала ли Армения последние территориальные приобретения России? Послала ли Армения хотя бы взвод каких — нибудь саперов на помощь русской армии? Нет, ничего этого не было сделано.

Хорошо помню, что в какой-то момент последней армяно-азербайджанской войны за Карабах президент Армении пригрозил Азербайджану — если будет так продолжаться, мы вынуждены будем официально признать независимость Нагорного Карабаха! Это он так Азербайджан хотел напугать. И — не признал! Понятно почему — испугался санкций, международной изоляции и прочих негативных последствий. Но — если ты не можешь — или не хочешь — поставить всё на кон — не жди, что за тебя это сделают другие. Только рискуя собственной «шкурой», рискуя разругаться со всем миром можно добиться по-настоящему серьезных целей. Вот Россия всё поставила на кон, разругалась с половиной мира.

Ну и, конечно, как не вспомнить эпопею с Международным Уголовным Судом, признать полномочия которого Армения решила как раз в тот момент, когда это больше всего не понравилось России. Знала ли Армения о том, что для России это неприятная тема? Конечно знала. Сделала ли это Армения? Сделала. Что-нибудь выиграла от этого Армения? Кто-нибудь может мне привести пример хотя бы одного выигранного Арменией дела в МУС? Есть хоть какой-то положительный эффект от этого проявления суверенитета? Можно сколько угодно говорить, что признание полномочий МУС не помешает визиту в Армению президента России ( и, это, возможно, так и есть, есть там некоторая лазейка в документах ) или что Таджикистан, например, тоже член Римского статута и — ничего, но — отношения испорчены. Россия совершенно справедливо восприняла это как плевок в лицо. Вот воистину, лучше Дона Карлеоне не скажешь: «Ты просишь меня об одолжении, но делаешь это без должного уважения». Если Армении формальное проявление суверенитета важнее, чем отношения с Россией — так пусть она и останется со своим суверенитетом, гордая и вся такая международная.

И, кстати, о суверенитете. Маленькая, и по территории, и по народонаселению небогатая страна, зажатая между гор и недружественных соседей, не имеющая выхода к морю — может ли она быть полностью суверенной, то есть действовать только в своих интересах, без оглядки на соседей? Мне кажется, ответ очевиден. Такой стране рано или поздно придется делать выбор, с кем дружить. Этот выбор можно какое-то время оттягивать, как делала это какое-то время Украина, заигрывая и с Россией, и с Европой, но бесконечно это не может продолжаться, и чем быстрее выбор будет сделан, тем лучше для самой страны.

Был ли у Армении хоть какой-нибудь вариант развития событий, при котором Нагорный Карабах не отошел бы к Азербайджану? Я считаю — да, был, но Армении он, скорее всего, не понравится. Представьте такую трехходовку — Армения признает независимость Арцаха, Арцах выступает с просьбой о присоединении к Армении, его просьбу удовлетворяют, а сама Армения по горячим следам выступает с просьбой о присоединении к Российской федерации, на правах субъекта федерации, такого же как Крым или Калининградская область, например. Утопично? Может быть. Пришлось бы пожертвовать частью своего суверенитета? Конечно! Но это был бы достойный обмен. Проиграла бы от этого Армения? Я думаю, только бы выиграла, полноценного суверенитета у неё всё равно нет и не будет, а так было бы понятно, на что его обменяли. В большой игре — большие ставки.

Так что Армения — не обижайся, ты сама виновата в своих неудачах. Беженцев — армянских — из Нагорного Карабаха, конечно, жалко, но кто сказал, что нам их должно быть жальче чем других беженцев — азербайджанских — из того же Нагорного Карабаха, только десятилетиями раньше?

Всё сказанное выше является, само собой, моим личным субъективным мнением, ни в коем случае не является официальной позицией и не направлено на разжигание межнациональной розни. При написании статьи ни один суверенитет не пострадал.

©PoluektPoluektov

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: