Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве

В Москве задержали режиссера Кирилла Серебренникова по подозрению в мошенничестве на сумму 68 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета.

Коррупция: Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве


В мае 2017 года сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве обыскали его квартиру, помещение театра и центр современного искусства «Винзавод» в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств.

Тогда Серебренников проходил по данному делу в качестве свидетеля. Но сегодня стало известно, что худрук «Гоголь-центра» находится в статусе подозреваемого.

«Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении.

Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии». Его фигурантами до сих пор являлись бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Кирилл Серебренников проходил по делу свидетелем.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 годы руководство «Седьмой студии» похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии СК, был так и не поставленный спектакль «Сон в летнюю ночь».

Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов указывала, что спектакль был поставлен.

В мае по этому делу прошли обыски в «Гоголь-центре» и дома у основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Тогда же сообщалось, что он находится в статусе свидетеля, у режиссера была изъят загранпаспорт.

На заседании в Мосгорсуде 9 августа стало известно, что Нина Масляева дала показания против Серебренникова, Малобродского и Итина.

Масляева заявила, что Итин, Серебренников и Малобродский «разработали план для хищения средств, выделенных на проект „Платформа“, после чего с ее помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных студии.

Масляева после задержания рассказала, что всего с 2014 года со счета „Седьмой студии“ было выведено не менее 100 млн рублей в пользу фирм-однодневок.

СК тогда же сформулировал свои претензии к Серебренникову. В постановлениях о привлечении фигурантов дела „Седьмой студии“ в качестве обвиняемых, оглашенных в Мосгорсуде, говорилось, что, по мнению следствия, организация была создана режиссером и его коллегами „с целью реализации преступного умысла“ на хищение субсидии в размере 200 млн рублей.

2 комментария

djamix
Либерасты и жулики уже завыли в Рунете о подлоге, что его за политику забрали и так дале.

Пидаразы ©

Значит, вопить о ворах — милое дело, но, когда, как и в случае с Белых, хватают из своих это, сука, Путин виноват, сажает честных воров людей:-)
kir
Кирилл Серебренников принимал участие в протестных акциях «Стратегия-31» и «За честные выборы!».

После российско-грузинского конфликта 2008 года выразил готовность пройтись по Москве с плакатом «Я — грузин», подчеркнув нежелание «ссориться с народом, с которым связаны пожизненно культурными кодами, симпатиями, кинематографом, театром, всем-всем».

Подписывал открытые письма с призывом к освобождению из заключения Светланы Бахминой (бухгалтер ходора) и участниц группы «Pussy Riot».

Высказывался против ужесточения законодательства о митингах, запрета гражданам США усыновлять российских детей-сирот, ограничения прав ЛГБТ.

Выступая в поддержку режиссёра Тимофея Кулябина, обвинённого в оскорблении чувств верующих постановкой оперы «Тангейзер», Серебренников отметил, что театр — это территория свободы, а религиозные учреждения и их представители должны с уважением относиться к учреждениям светским.

В интервью 2014 года режиссёр назвал Россию «страной неотменённого рабства», где люди не ценят свободу, а между народом и бесконтрольной властью — огромная пропасть. Он рекомендовал тратить бюджетные средства на образование, просвещение и культуру, чтобы остановить катастрофический рост невежества и мракобесия.

По мнению Серебренникова, «Россия сейчас ведёт себя как нищий гопник, который от горя сошёл с ума», а сторонники действующей власти — напуганные люди, не желающие ничего знать и решать.

В 2015 году охарактеризовал контент российского телевидения, как «ложь и пропаганду», и отметил, что страна «живёт в телевизионной реальности и этой реальности слепо верит».

Гнида, короче, живущая за счет российского бюджета и, одновременно, Россию ненавидящая.

Пусть посидит.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: