Спецназ освободил захваченный мигрантами танкер

Мигранты, которых подобрал в Сицилийском проливе танкер Elhibru 1, внезапно превратились в пиратов. Спасенные захватили подобравшее их судно и потребовали сменить курс. Развернувшийся в сторону Мальты танкер пришлось атаковать силовикам. Сейчас мятежники задержаны.

Происшествия: Общество: Спецназ освободил захваченный мигрантами танкер

О захвате мигрантами торгового судна сообщил глава МВД Италии, вице-премьер Маттео Сальвини. По его словам, экипаж оказал нелегалам помощь, подобрав их, и направился к ливийскому побережью для высадки потерпевших бедствие. Но вдруг судно резко развернулось и направилось к мальтийскому побережью.

«Это первый случай пиратства в открытом море», — заявил вице-премьер в эфире телеканала Rai News 24.

Захваченный танкер пришлось атаковать силовикам. Патрульным удалось связаться с капитаном корабля, который сообщил, что не контролирует ситуацию на борту. Тогда к судну направился патрульный катер и на борт не без труда поднялся спецназ.

Танкер Elhiblu 1 уже пришвартовался в столице Мальты Валлетте. Более 100 находящихся на его борту мигрантов будут переданы полиции. Вероятнее всего, всех нелегалов вернут в Ливию, но своей цели они добились, недобро уточнил сайт «Би-би-си»: в Европе мигранты все-таки побывали.

Сейчас с пиратами работают правоохранители. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. После того, как станут известны подробности захвата торгового судна, будет принято решение о дальнейшей судьбе нарушителей. Премьер-министр Мальты Джозеф Маскат взял расследование на личный контроль и пообещал, что в отношении злоумышленников будут соблюдены все нормы международного права.

пруф

0 комментариев