Что известно об ударе по колонии в Еленовке, где содержались украинские пленные

Вооруженные силы Украины в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по исправительному учреждению в Еленовке на территории Донецкой Народной Республики, где содержались украинские пленные.

По последним данным, погибли 53 из 193 человек, находившихся на территории объекта.

Об этом сообщили в республиканском министерстве информации и позднее подтвердили в Минобороны РФ.

Происшествия: Что известно об ударе по колонии в Еленовке, где содержались украинские пленные


Обстоятельства удара

О ночном обстреле Еленовки сообщили утром в пятницу в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По его данным, повреждения получило здание исправительной колонии №120.

Позднее в Донецке уточнили, что украинская сторона целенаправленно нанесла удар по баракам с пленными.

В Еленовке содержались в том числе боевики националистического формирования «Азов», заявили в Минобороны РФ.

Удар по Еленовке, расположенной между Донецком и Волновахой, был нанесен из реактивных систем залпового огня HIMARS, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Погибшие и пострадавшие

В результате украинского удара, по последним данным Штаба территориальной обороны ДНР, погибли 53 человека. Изначально сообщалось о 40 погибших, такое же число называли в российском военном ведомстве.

Оценки количества раненых украинских пленных разнятся: называется число от 75 до 130. О состоянии пострадавших пока не сообщалось.

В Минобороны РФ заявили о восьми раненых сотрудниках исправительного учреждения. Глава ДНР Денис Пушилин позднее уточнил, что пострадавших среди сотрудников нет.

Глава республики также подчеркнул, что среди погибших при украинском ударе нет иностранных наемников, принимавших участие в боевых действиях на Украине.

Реакция властей

Киев, по словам Пушилина, умышленно обстрелял колонию с украинскими пленными, чтобы «уничтожить тех представителей, в частности, „Азова“, которые начали давать показания».
В Минобороны РФ назвали удар по Еленовке кровавой провокацией с целью запугать украинских военных и предотвратить в дальнейшем их сдачу в плен.

Как передает корреспондент ТАСС, место происшествия осматривают следователи СК РФ. Комментариев от ведомства пока не поступало.

Руководитель ДНР считает, что украинская сторона намеренно нанесла удар, чтобы уничтожить начавших давать показания боевиков формирования «Азов»*. Об этом Денис Пушилин заявил в эфире Первого канала.

«Очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей, в частности, «Азова»*, которые начали давать показания», — сказал он.

Напомним, ранее Министерство обороны России сообщило, что удар был нанесен из реактивной системы залпового огня HIMARS. Произошедшее назвали провокацией с целью запугать своих бойцов и не допустить их сдачи в плен.

* «Азов» — организация, против членов которой в РФ возбуждены уголовные дела.

5 комментариев

djamix
ГУР МОУ и уничтожение украинских военнопленных в Еленовке

1. После истерик изнасилованной ложкой Денисовой, вопросы обмена пленными забрало под себя ГУР МОУ, которое обещало сделать процесс переговоров и обменов менее публичным.

2. ГУР МОУ непосредственно занималось обеспечением процесса «экстракции» (то есть капитуляции) остатков группировки ВСУ на Азовстали. Представители ГУР МОУ делали заявления о том, что идут «тонкая спецоперация по освобождению» пытаясь объяснить этим капитуляцию остатков мариупольской группировки.

3. Также во время переговоров по «экстракции» именно ГУР МОУ выбрало Еленовку как место содержания пленных с «Азовстали» с чем наши переговорщики согласились (раненых отвезли в Новоазовск). Сегодня это подтвердил Басурин.

4. То есть путь военнопленных с «Азовстали» в колонию Еленовки был проложен ГУР МОУ, которое сначала договорилось об условиях капитуляции, а затем о том где будут содержаться военнопленные и какие гарантии содержания дает ДНР.

5. ГУР МОУ также занимается сбором целеуказаний для ударов и диверсий со стороны ВСУ и других ведомств. ГУР МОУ открыто заявляет, что различные объекты на территории ДНР поражались на основе информации полученной по техническим и агентурным каналам ГУР МОУ.

6. Дальше интереснее. Еще 5 июня канал «Незыгарь» опубликовал пост о возможных ударах ВСУ с использованием западного оружия, где в числе целей под номером 2 шла колония в Еленовке.

Вторая цель — лагерь военнопленных в деревне Еленовка, где находятся нацисты с Азовстали и военнослужащие ВСУ. Британцы хотят обставить удар РСЗО, как попытку ВС РФ скрыть «казнь и пытки над пленными, а после хайпонуть по темнику Бучи».
Ссылался «Незыгарь» на предложения Ми-6.
Ми-6 более чем тесно координирует (и это мягко сказано) действия ГУР МОУ и ряда других украинских структур.

7. В июне-июле начались поставки западных тяжелых РСЗО на Украину, после чего началось их применение с использованием данных разведки НАТО, а также данных собираемых ГУР МОУ. Удары наносились в том числе и по Еленовке.

Обстрелы велись практически регулярно весь июнь и июль. Применялась ствольная артиллерия калибром 122-152мм, РСЗО «Град» и «Ураган».

8. 29 июля (на следующий день после публикации показаний одного из пленных нациков о причастности окружения Зеленского к отдаче преступных приказов на убийство мирных жителей) очень точно прилетают ракеты из недавно поставленных западных РСЗО по той же Еленовке, которую ВСУ обстреливают несколько месяцев. ГУР МОУ знает где находятся украинские военнопленные. ГУР МОУ обеспечивает целеуказание для ударов и терактов. ГУР МОУ тесно контактирует с Ми-6, при этом по заявлению «Незыгаря» Ми-6 еще в начале июня, покуда обстрелы Еленовки продолжались, рассматривала вариант применения высокоточного западного оружия для уничтожения украинских военнопленных в колонии Зеленского.

9. Угрозы нациков из «Азова» найти и покарать виновных в «убийстве побратимов» обычный белый шум — если будут слишком сильно возмущаться, ГУР МОУ и их закопает где-нибудь в лесу, а потом скажет, что это «мирные жертвы российского агрессора». Поэтому пошумят и сделают вид, что это «цинична российска провокация», хотя они конечно же прекрасно знают, кто пустил их побратимов на фарш.

10. Выступал ли Буданов и ГУР МОУ только исполнителем данного теракта или же ему была поручена организация ликвидации неудобных свидетелей которые начали слишком много болтать, еще предстоит выяснить.
Putevrot
Вы всё врете.
Наши массмедиа уже расследовали все и написали, что русские сами нанесли ракетный удар по тюряжке.
Зачем?
Чтоб не тратить на зеков ежей. Самим же уже не хватает.
djamix
Putevrot
У меня на компе есть видосы РНЕ.
Там челы ходят строем и зигают. А один орёт: Россия для русских! Хайль Гитлер!

Конечно, они все уже запрещены, а заводилы или сидят или лежат, но сам факт наличия таких настроений не скроешь.
Странно только другое: а кто такие эти русские? Кого ни копни, то татарин, то хохол, то вообще ижорец.
djamix
баркашовцев давно уже разогнали, еще в 90-х.
Так что этих идиётов можно даже не упоминать.

да и нет в России нациковских настроений. Только если у малолеток, начитавшихся инета.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: