Троих человек, принимавших участие в восхождении на Ключевскую сопку, эвакуировали с высоты 3300 метров

Борт МЧС уже доставил их в село Ключи и сейчас они находятся по пути в больницу. После осмотра их отправят в Петропавловск-Камчатский.

Происшествия: Троих человек, принимавших участие в восхождении на Ключевскую сопку, эвакуировали с высоты 3300 метров


По предварительным данным у двоих туристов травм нет. У гида же отморожены конечности и он не может самостоятельно передвигаться.

Участники восхождения рассказали спасателям о том, что произошло на высоте 4000 метров. Перед началом подъема на сопку Анастасии Усачевой и Роману Аверину стало плохо и один из гидов, Иван Алабугин, повёл их вниз, на высоту 3300 метров. Остальные участники в это время отправились покорять вершину со вторым гидом.

Когда ребята подходили к домику, с Иваном по рации связался второй гид и сообщил, что их группа сорвалась. Иван взял спальные мешки, палатку и отправился помогать. Анастасия и Роман остались ожидать остальных на высоте 3300 метров.

По словам Ивана через несколько часов он добрался до места падения группы. Там он разбил лагерь и стал оказывать первую помощь пострадавшим. Изначально было трое погибших, но за несколько дней умерли ещё 6 человек. В итоге, после того как скончался последний пострадавший Иван отправился вниз к домику, где его ждали Анастасия и Роман.

При этом до конца не понятно, что именно стало причиной падения. По словам членов группы погода была хорошая для восхождения. Вероятнее всего одной из причин мог стать камнепад, в результате которого несколько человек не удержались и потянули за собой остальных.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: