Сверхскоростной вход в атмосферу Земли

NASA опубликовало захватывающее видео, на котором космический корабль «Орион» входит в атмосферу Земли после завершения миссии «Артемида-1». Сенсоры устройства записали звуки и визуальные эффекты, вызванные скоростью около 40 000 км/ч.




«Орион» спроектирован таким образом, чтобы выдерживать экстремальную скорость и внешние силы, которым подвергается космический корабль в полёте через атмосферу. Кроме того, он использует инновационный манёвр «проскок», чтобы войти во «владения» Земли и снизить скорость: он будто «ныряет» в атмосферу, а затем снова набирает высоту. Это позволяет кораблю повысить точность приземления, улучшить работу теплозащитного экрана и снизить перегрузки, которые астронавты будут испытывать при входе в атмосферу Земли.

В ролике можно увидеть, как капсула окутывается плазмой, и слышен звук обтекающего её воздуха. Громкие удары перед раскрытием парашютов также присутствуют в видео, и они повторяются, когда раскрываются основные парашюты. Скорость «Ориона» доходила до 39 428 км/ч, а корпус подвергся термической нагрузке — порядка 2760 °С.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: