Переименовать воинские звания на госязык предложили в Таджикистане

В 30-ю годовщину Независимости Таджикистана в стране может произойти национализация воинских званий. Таджикские лингвисты разработали вариант воинских званий на госязыке и уже предложили на утверждение в правительство, сообщает Vecher.kz.

Страны: Переименовать воинские звания на госязык предложили в Таджикистане


«Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана предложил на утверждение в правительство страны воинские звания на таджикском языке. Два года назад рабочая группа, в которую входили лингвисты, ученые и сотрудники правоохранительных органов, разработала военную терминологию на таджикском языке. В окончательном виде эти названия были направлены на рассмотрение правительства», – цитирует заведующего отделом терминологии комитета Абдурахима Зульфониён издание Asia-Plus.

Как выяснилось, все предложенные воинские звания на таджикском языке были разработаны на основе названий подразделений и чинов времен Аршакидов, Сасанидов и Саманидов.

В случае одобрения со стороны правительства, воинские звания на таджикский лад будут звучать следующим образом: ефрейтор — радабон, младший сержант — даставар, сержант — дастаёр, старший сержант — дастабон, старшина — сардаста, прапорщик – силахбон, лейтенант — тахамдор, капитан – тахамтан, майор – саргурд, подполковник – сархангёр, полковник – сарханг, генерал – солор, генерал-майор – гундсолор, генерал-лейтенант – лашкарсолор, генерал-полковник – сипахсолор и генерал армии – артишсолор.

2 комментария

Putevrot
Верховный главнокомандующий- артишок.