Умер последний защитник Брестской крепости Петр Котельников

Ветеран Великой Отечественной войны, последний остававшийся в живых защитник Брестской крепости Петр Котельников умер в Москве на 92-м году жизни, сообщил в среду белорусский телеканал СТВ.

Личность: Умер последний защитник Брестской крепости Петр Котельников


По данным портала tut.by, ветеран умер у себя дома, у него было онкологическое заболевание.

Он родился в 1929 году в селе Долгово Пензенской области.

В раннем детстве остался сиротой, учился и воспитывался в детдоме. Там выучился играть на альте. В 1940 году его вместе с четырьмя товарищами забрали воспитанником в музыкальный взвод 44-го стрелкового полка с местом дислокации в Брестской крепости. Там двенадцатилетний Петя и встретил войну.

С первых минут боя он помогал раненым, подносил боеприпасы, еду, воду. 29 июня группа бойцов пошла на прорыв, ребят взяли с собой.

Он стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость».

Из окружения выбраться не удалось: попал в лагерь для военнопленных в Бяла-Подляске. Котельников пытался бежать, но был пойман. Как он сам рассказывал, испытал голод, побои, издевательства. Выжил чудом.

После войны связал свою судьбу с армией. Участвовал в боевых действиях на территории Эфиопии, затем служил в группе советских войск Германии.

Каждый год, пока позволяло здоровье, Петр Павлович старался 22 июня приезжать в Брест.

«Вы живете в мирное время. Наша молодежь не прошла тех суровых испытаний, которые испытали мы. Но вы должны учиться у героев Бреста, у героев Великой Отечественной войны беспредельной любви к своей родине, свято хранить боевые традиции народа, приумножать его трудовую и ратную славу», — обращался к молодому поколению Котельников на митинге-реквиеме в 2017 году.


Личность: Умер последний защитник Брестской крепости Петр Котельников

В начале Великой Отечественной войны Брест оказался на направлении главного удара сильнейшей группировки немецко-фашистской армии. Защитники крепости, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, почти месяц сражались с врагом. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: