Хушбахт Турсунов. Таджик по национальности и русский офицер по сути

До конца оставался верен присяге, когда предатель Кузьминов угнал вертолёт.

Личность: Хушбахт Турсунов. Таджик по национальности и русский офицер по сути


Хушбахт учился в России, потом служил в Таджикистане. А потом поехал в Россию. И чтобы продолжать летать, чтобы быть российским военным лётчиком, получил российское гражданство.

И когда началась СВО, он не ушёл на гражданку. Не уволился из армии, хотя возможность была. Он пошёл воевать за Россию.

Как именно погиб Хушбахт, точно не известно. Есть информация, что это именно он был тем членом экипажа, который все же пытался вести короткий бой с украинскими военными. Но прямого подтверждения нет.

Возможно, он получил предательскую пулю от Кузьминова. Хушбахт, кстати, говорил сослуживцам, что Кузьминов боится летать в зоне боевых действий и вообще ведёт себя странно. Но теперь это не важно все.

Важно вот что. Два русских лётчика были до конца преданы своей стране и присяге.

Было бы очень правильно наградить обоих офицеров посмертно.

Хушбахт Турсунов это вообще пример для тех своих земляков, которые готовы получать российский паспорт, но в военкомат не торопятся пойти.

Автор Андрей Медведев.

Из интервью с родственником Хушбахта, действующим пилотом:

«В каком статусе был Хушбахт Турсунов и было ли у экипажа с собой оружие на вылете?

«Он был лётчик-штурман. Если полёт выполняется по территории России, оружие как таковое не нужно. У них полёт составлялся по территории России, у них перевозка была груза и личного состава. У них маршрут был Зерноград — Курск».

Могли бы вы восстановить, что происходило в кабине вертолёта?

«Единственное — я знаю, что бортовой техник Никита и правый лётчик — они всеми силами пытались не допустить этого момента, чтобы вертолёт перешёл на ту сторону. Двое ликвидированных — это что значит? Это значит, что пацаны до последнего бились, чтобы не сдаться врагу. Я даже предполагаю, что они даже не то что бежать, а пошли врукопашку там с ними [противником]».

Расскажите про третьего члена экипажа — бортового техника Никиту.

«Отзывчивый, хороший парень, трудяга был. Он всегда ухаживал, следил за вертолётом, всегда выполнял свои обязанности. Но он не принимал решения. В вертолёте всегда несёт ответственность командир экипажа и принимает решения командир экипажа».

Также RT выяснил, что отец Турсунова перенёс инсульт, у него парализовало одну сторону тела. Он до сих пор не знает, что случилось с сыном. Финансово ему теперь помогают друзья Хушбахта. Мать пилота скончалась полтора года назад.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: