Когда политики забывают о включенном микрофоне

11 августа 1984 года, проверяя микрофон перед выступлением, президент США Рональд Рейган пошутил: «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут».

Эта шутка была не первой. В октябре 1982 года господин Рейган начал свое выступление следующими словами: «Вчера польское правительство, военный диктаторский режим, кучка дрянных вшивых бездельников…»

Политика: Когда политики забывают о включенном микрофоне


Во время предвыборной кампании в 2000 году тогда еще будущий президент Джордж Буш-младший шепнул своему напарнику Дику Чейни: «Смотри, это Адам Клаймер из The New York Times — первостатейная задница»

Президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо и президент Мексики Висенте Фокс в своей беседе в 2002 году во время саммита стран ЕС посчитали, что Испания добилась экономического прогресса за счет беспрецедентной помощи со стороны Европы. По мнению президентов, это следовало бы сделать и США по отношению к Бразилии и Мексике

В марте 2005 года в Швейцарии принц Чарльз, обращаясь к своему сыну, произнес: «Это кровожадные люди (о журналистах). Я не могу его (о корреспонденте BBC Николасе Уитчелле) выносить. Он так ужасен, да, он ужасен»

Президент Франции Жак Ширак в 2005 году на саммите G8 в беседе с российским лидером Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером заявил, что «британская кухня знаменита исключительно коровьим бешенством».

В октябре 2006 года Владимир Путин прокомментировал публикацию одного из его высказываний не для прессы: «В отношении представителей прессы могу сказать так, как мы шутили, когда я работал совершенно в другой организации. Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво»

17 июля 2006 года на саммите G8 в Санкт-Петербурге президент США Джордж Буш-младший, обращаясь к премьер-министру Великобритании Тони Блэру, сказал: «Как только Сирия и “Хезболла” перестанут замешивать там (на Ближнем Востоке) дерьмо, все это закончится». Также президент США поблагодарил британского премьера за подаренный свитер, сообщил, что предпочитает диетическую кока-колу, и пожаловался на слишком длинные речи некоторых лидеров на саммите

В декабре 2008 года президент Польши Лех Качиньский в разговоре с советником во время пресс-конференции недоброжелательно охарактеризовал известную польскую тележурналистку: «Еще один вопрос. Только не от той обезьяны в красном»

17 декабря 2009 года во время заседания Рижской думы мэр Риги Нил Ушаков и его заместитель Айнарс Шлесерс, переговариваясь друг с другом, использовали русскую нецензурную лексику

В апреле 2010 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время предвыборной поездки сказал после беседы с пожилой избирательницей, которая долго жаловалась ему, что «это была просто зацикленная женщина» и «его не должны были подводить к ней»

В ноябре 2011 года СМИ опубликовали несколько фраз президента Франции Никола Саркози и президента США Барака Обамы. Саркози якобы назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху лжецом. Барак Обама ответил, что ему «каждый день приходится иметь дело» с Нетаньяху

7 декабря 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев после записи программы на телеканале Russia Today назвал «козлами» следователей, которые рано утром пришли с обыском к режиссеру Павлу Костомарову в рамках дела о беспорядках на Болотной площади

Во время диалога с Дмитрием Медведевым в 2012 году Барак Обама попросил о своеобразной «отсрочке» в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. Такой вывод сделали СМИ, услышав фразу Обамы «после выборов у меня будет больше возможностей». Медведев ответил: «Хорошо, я передам Владимиру»

В апреле 2013 года президент Уругвая Хоcе Мухика перед началом пресс-конференции в беседе с одним из своих подчиненных назвал главу Аргентины Кристину Киршнер старой ведьмой: «Эта старая ведьма еще хуже, чем тот косоглазый» (о ее муже)

6 декабря 2013 года премьер-министр Чехии Иржи Руснок перед заседанием парламента в разговоре с министрами обороны и финансов Властимилом Пицеком и Яном Фишером заявил, что его «просто трясет от мысли», что на похороны Нельсона Манделы должен поехать он. Свое нежелание премьер объяснил «плотным рабочим графиком» и расположением ЮАР «у черта на куличиках»

23 сентября 2014 года во время визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в штаб-квартиру Bloomberg случайно был записан его разговор с экс-мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. Политик рассказал о реакции Елизаветы II на итоги референдума о независимости Шотландии: «Это было что-то. Она замурлыкала на другом конце провода»

11 августа 2015 года в Москве в ходе пресс-конференции с коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром глава МИД РФ Сергей Лавров шепотом произнес: «Дебилы...». В интервью «Комсомольской правде» министр впоследствии сказал: «Я не выходил из себя. Извините, ну не я один попадаю в ситуацию, когда микрофон оказывается не выключен».

Ъ

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: