Как выбрать и купить сейф для охотничьего ружья: законодательные требования

Каждый любитель охоты должен обеспечить надежное хранение оружия. Поэтому нужно знать, что такое оружейный сейф, каким критериям он должен соответствовать согласно закону. Важно учитывать, что требования к хранению холодного оружия аналогичны, для него также требуется специальный сейф.


Условия хранения оружия

Рекламные материалы: Как выбрать и купить сейф для охотничьего ружья: законодательные требования

Требования к сейфу для хранения охотничьего оружия следующие:

Размещать его можно только в месте постоянного жительства.

Сейф должен полностью исключать доступ несанкционированных лиц к оружию.

Материалом должен быть металл.

Толщина стенки не может быть менее 0,2 см.

Количество замков должно составлять не меньше двух.

Необходима отдельная секция для сохранения боеприпасов. Она должна оснащаться собственным запором, а толщина стенок допускается от 0,3 см.

Крепить сейф можно на несущей стене, также допускается напольный монтаж.

Это главные требования, предъявляемые к изделиям, предназначенным для хранения охотничьего оружия. Но в зависимости от специфики таких изделий, законодательство может предусматривать и дополнительные нюансы.

Виды сейфов для оружия

Какой сейф для оружия выбрать во многом зависит от бюджета, условий его размещения. В ассортименте большинства магазинов присутствуют модели трех категорий:

Бюджетные. Это самые простые модели, предназначенные для соответствия минимальным юридическим требованиям. В их производстве используется относительно тонкая и не самая качественная сталь, и простые замки. Устойчивость к взлому оставляет желать лучшего, но зато они обладают доступной ценой.

Скрытого хранения. Это более дорогие изделия, основная их особенность – монтаж в скрытых полостях, что затрудняет обнаружение для злоумышленников. Они могут устанавливаться в ступеньке лестницы, стене, внутри мебели. Важно учитывать, что не все модели соответствуют законодательным нормам.

Премиум-модели. Отличаются не только надежными запорными механизмами и толстыми стенками из качественной стали. Многие оборудуются дополнительной защитой от огня и богатой отделкой. Единственный недостаток – достаточно высокая стоимость.

В большинстве случаев для надежного хранения оружия будет достаточно среднебюджетной модели. Главное, чтобы она соответствовала всем требованиям и имела сертификат класса защиты не ниже 1-го. Купить сейф для охотничьего ружья https://hardsafe.ru/catalog/seyfy_dlya_ruzhey/ можно здесь или в любом другом магазине с аналогичным ассортиментом.

Законодательные требования к оружейным сейфам

Рекламные материалы: Как выбрать и купить сейф для охотничьего ружья: законодательные требования

Требования к оружейному сейфу изложены в нескольких законах РФ. В их число входят:

№ 150
№ 814.

Приказ МВД № 288.

В них прописаны все основные характеристики, которым должно соответствовать такое оборудование. Например, толщина стенок, количество и типы замков, места установки и другие. Рекомендуется перед приобретением оружия тщательно изучить эти требования, так как их нарушение может привести как минимум к сложностям с получением разрешения на хранение оружия.

Толщина метала

Минимальная допустимая толщина металла составляет 2 мм. Но для надежного и безопасного хранения лучше выбирать изделия с толщиной стенки от 3 мм. Они отличаются достаточно высокой стойкостью к взлому и могут обеспечить некоторую защиту от огня. Максимальная толщина стенки таких сейфов – 5 мм, но такие модели относительно редки, так как много весят. Чаще всего Сталь толщиной в 0,5 см используют для усиления дверной плиты, а остальные стенки производят из более тонкого металла.

Патронное отделение

Рекламные материалы: Как выбрать и купить сейф для охотничьего ружья: законодательные требования

Решая задачу, как хранить охотничье оружие, нужно не забывать про хранение боеприпасов. Поэтому в любом оружейном сейфе должно быть предусмотрено специальное отделение для патронов. Его обычно называют трейзер. Важно учитывать, что во многих дешевых моделях трейзер отличается небольшим объемом и в него мало что входит. Поэтому заранее убедитесь, что отделение для патронов имеет достаточную вместительность.

Замок
Если вы решаете проблему, как хранить оружие в сейфе, важно выбрать надежный замок. Они бывают трех видов:

Ключевые. Стандартные недорогие запирающие устройства. Главное достоинство – доступная стоимость и достаточно высокая надежность. Но по удобству уступают другим моделям.
Механические кодовые. Отличаются высокой надежностью, простотой использования.
Электронные кодовые. Для его открытия нужно набрать правильную комбинацию на электронной клавиатуре. Обеспечивают высокую степень защиты, так как подобрать код практически невозможно.
Оптимальным решением считаются электронные замки. Они обеспечивают максимальную защиту, относительно недорого стоят и гарантируют, что доступ к оружию не получат дети.

Требования к установке оружейного сейфа

Сейф для оружия размеры может иметь самые разные. Главное, чтобы его объема было достаточно для хранения всего арсенала. Поэтому лучше выбирать изделие с запасом. Также необходимо учитывать требования по его установке, которые описаны в приказе МВД №167. В их число входят:

Расстояние до окна – не менее 0,5 м.
Дистанция до входной двери – не менее 1,5 м.
Расстояние до радиаторов отопления или других устройств с аналогичными функциями – от 1 м.

Размещать сейф нужно таким образом, чтобы его дверца могла полностью распахиваться для безопасного изъятия оружия.

Правила установки сейфа

Правила установки оружейного сейфа просты и не потребуют проведения сложных работ. Его достаточно прикрепить к стене или полу на анкерные болты. Выполнить эту задачу вполне возможно самостоятельно, потребуется только дрель и гаечный ключ.

Старайтесь уменьшить зазоры между шкафом и стенкой, это снизит вероятность срезания анкерных болтов. Купить и можно в любом строительном магазине, минимальное нужное количество – 4, для максимальной надежности можно закрепить сейф на 8 болтах. Длина подбирается в зависимости от конкретной модели, в большинстве случаев подойдут болты длиной от 4 см и диаметром не менее 1 см.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: