Пирог с ягодами на сметане

Ягодный пирог на сметане получается нежным, сочным и пышным. Кисломолочный продукт вступает в реакцию с содой (а потом еще и с разрыхлителем), благодаря чему выпечка прекрасно поднимается, получается рыхлой, воздушной и совершенно не сухой. Очень вкусный пирог к чаю. Обязательно попробуйте!

Полезные советы: Пирог с ягодами на сметане


Примечание. В рецепте использована форма диаметром 24 см и высотой 3,5 см. Лучше всего подойдет силиконовая — из нее пирог легко вынимается, не пристает ко дну и стенкам, хорошо пропекается по всей площади.

ИНГРЕДИЕНТЫ

пшеничная мука – 220 г
20% сметана – 250 г
сахар – 180 г
растопленное сливоч. масло – 30 г
куриные яйца – 2 шт.
ванилин или эссенция – 1/4 ч. л.
соль – 1/4 ч. л.
разрыхлитель – 1 ч. л.
сода пищевая – 0,5 ч. л.
черная смородина (или другие ягоды) – 1 ст.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Тесто готовится быстро, поэтому сразу включите духовку на разогрев до 180 градусов. В глубокой миске соедините сахар, соль, яйца и ванилин. С помощью миксера взбейте все в течение 2-3 минут в пышную пену.

Добавьте сметану, а также растопленное сливочное масло.

Всыпьте соду (гасить ее не нужно!). Еще несколько секунд вбейте с помощью миксера.

Смешайте муку с разрыхлителем. Просейте их в миску с жидкими ингредиентами. Перемешайте ложкой.

Добавьте ягоды — у меня смородина, клубника и малина. Если у вас ягоды свежие, то промойте их и обсушите, чтобы не было влаги, а потом просто вмешайте в тесто аккуратно, чтобы не помялись. Если ягоды замороженные, то размораживать не нужно, обсыпьте их кукурузным крахмалом (1 ст. л.) и быстро вмешайте в тесто.

Переложите тесто в силиконовую форму, разровняйте. Силикон смазывать ничем не нужно (формы из другого материала следует смазать маслом). Диаметр формы — 23-24 см. Тесто должно занимать примерно половину высоты формочки, так как оно сильно поднимется.

Сразу же отправьте в разогретую духовку. Выпекайте примерно 40-50 минут. Пирог должен подняться примерно в два раза. Чтобы он не осел, не открывайте дверку духовки первые полчаса! Готовность проверяйте зубочисткой, она должна выходить сухой из теста.

Достаньте из духовки, дайте остыть минут 10 в форме, после чего извлеките пирог — из силиконовой формы он легко выйдет.

Посыпьте сахарной пудрой и заваривайте чай! Приятного аппетита!

\с просторов\

0 комментариев