Грузинская кухня: остри

Остри является классическим блюдом грузинской кухни, однако у нас оно почти неизвестно. Традиционно остри готовится из говядины с добавлением помидоров, перца и лука. Замечательное сочетание грузинских специй придает мясу удивительную нежность и аппетитный вкус.




Ингредиенты для приготовления остри:

Говядина — 1 — 1.2 кг

Лук — 400 г

Чеснок — 25 г

Помидоры — 1 кг

Томатная паста — 50 г

Кинза — 20 г

Петрушка — 20 г

Уцхо сунели — 1 ч.л. с горкой

Кориандр — 1 ч.л.

Хмели сунели — 1 ч.л.

Острый перец хлопьями — 1 ч.л.

Паприка молотая — 1 ч.л.

Соль — 2 ч.л.

Растительное масло.

Приготовление остри:

1. Подготовьте ингредиенты: нарежьте лук на средние кусочки, накрошите кинзу и петрушку, а также нарежьте говядину на небольшие кусочки.

2. В сковороде обжарьте лук до золотистости. Добавьте нарезанную говядину и обжарьте до коричневого цвета. Затем добавьте кинзу и петрушку, перемешайте.

3. Приготовьте соус: смешайте аджику, хмели-сунели и другие грузинские специи. Добавьте соус к мясу и овощам, перемешайте. Тушите все ингредиенты под крышкой на медленном огне в течение 25 минут.

4. Добавьте нарезанные помидоры и томатную пасту. Перемешайте, доведите до кипения, закройте крышкой снова. Тушите до готовности блюда, примерно 40 минут.

5. Перед подачей можно положить немного маринованного лука прямо в сковороду.

6. Остри подается со свежими овощами, картофелем или другими гарнирами. Можно просто положить его на стол и подавать со свежим хлебом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: