Кто хочет стать космонавтом?

В России начался новый набор космонавтов. Попробовать себя может каждый гражданин РФ в возрасте до 35 лет и с высшим образованием.

Общество: Кто хочет стать космонавтом?


Космонавтов будут готовить к полету на корабле «Федерация», который пока еще находится в процессе создания.

Набор объявлен с 14 марта и будет продолжаться до конца года. Возьмут всего 6-8 человек. О кандидатах станет известно в конце декабря. На выбор космической команды не повлияют ни пол, ни цвет кожи, будет учитываться только квалификация. Но предпочтение будет отдаваться тем кандидатам, которые имеют опыт в авиации и космонавтике. В отборе предусмотрено несколько этапов: отбор по образованию и профпригодности, комплекс медобследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности.

На сегодня в отряде уже есть 30 человек, из которых 14 ни разу не были в космосе.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Россия и США планируют совместный полет к Венере. Объединенная научная рабочая группа Роскосмос/ИКИ — NASA по проекту «Венера-Д» создана в 2013 году. Однако, из-за антироссийских санкций в 2014 году работа была приостановлена, в 2015 году деятельность группы возобновилась. Автоматическая станция должна будет изучать Венеру, находясь на ее орбите, на протяжении примерно трех лет.

На МКС тем временем планируют установить несколько наноспутников-спасателей, которые могут спасти жизни экипажа во время выхода в открытый космос. Спутники будут связаны с бортом тросом. Алгоритм управления ими разработал Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева. Сейчас экипажу Международной космической станции приходится все чаще выходить в открытый космос, поэтому важно уделять повышенное внимание его безопасности, особенно в случае «отцепления» космонавта от станции.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: