Ельцин: алкогольный позор России

Как пролог «Откровения «царя Бориса I»» (так он любил себя называть):

«Я пришел к выводу, что алкоголь — единственное. средство избавиться от стресса. Тот стресс в 1993 был настолько велик, что я до сих пор не знаю, как я его пережил. И я помню, что этот груз становился легче после нескольких стаканчиков».

Общество: Ельцин: алкогольный позор России


Политологи и СМИ характеризовали Ельцина как харизматическую личность, отмечали необычность и непредсказуемость его поведения, эксцентричность, властолюбие, упорство, хитрость.

Противники утверждали, что Ельцину свойственны жестокость, трусость, злопамятность, лживость, низкий интеллектуальный и культурный уровень.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

В 2007 г. Марк Симпсон в «The Guardian» писал:

«Вечно пьяный пройдоха, который довел большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику. Человек, начавший свою карьеру популиста с кампаний против относительно скромной коррупции партийных функционеров, позже стал главой страны в эпоху такой широкомасштабной коррупции и бандитизма, какие не имеют аналогов в истории. Он не только пресмыкался перед западными интересами, но и руководил почти окончательным уничтожением своей страны как политической и военной силы на мировой арене. Он втоптал Россию в грязь, чтобы нам не пришлось делать это самим».

Род Лиддл в «The Times» по случаю смерти Ельцина в своей статье большое внимание уделил пристрастию бывшего президента к алкоголю: «Никому еще в российской истории не удавалось сэкономить государству сотни литров формальдегида, надежно проспиртовав себя не просто при жизни, но еще и во власти».

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

«The Wall Street Journal» писала: «Худшим врагом Ельцина был он сам. Пьяные выходки не только подрывали его здоровье, но и становились симптомами некомпетентности кремлевской власти.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

Строуб Тэлботт, бывший зам. госсекретаря, в 2003г. выпустил книгу «Билл и Борис», сразу же замеченную в Америке. Американец решил поделиться некоторыми воспоминаниями про «великого реформатора» России:

— Клинтон относился к пьянству Ельцина терпимо до момента на переговорах в Хельсинки по расширению НАТО. После ужина Клинтон выразил беспокойство: «Нехорошо. Он употребил больше, чем следует парню в его состоянии и с его прошлым. Всякий раз, когда я его вижу, у меня возникает чувство, что я обязан ему напоминать: мир на тебя очень рассчитывает, ты не можешь просто так пойти на дно»;

— Ельцин был также пьян во время первого телефонного разговора с Клинтоном после инаугурации американского президента; — в апреле 1993 года Ельцин употребил много алкоголя во время корабельной прогулки с Клинтоном вокруг о. Ванкувер; — во время первого визита в США летом 1989 он, выйдя из самолета, отвернулся от встречающей его официальной делегации и пописал на колесо;

— в июне 1991 на обеде в честь президента Буша, Ельцин ел икру руками и слизывал ее с пальцев; — у Клинтона был опыт общения с алкоголиками. Отец Клинтона — был алкоголик.

И я помню, как-то мы — советники президента — пришли в ужас от того, в каком состоянии был Ельцин.

— в своей внешней политике Ельцин соглашался на любые уступки, главное — успеть между стаканами…… Именно страстью Ельцина к спиртному и объясняется успех Б. Клинтона в достижении своих политических целей.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

Первый официальный визит Ельцина в Казахстан накануне «путча» был пышно организован. После обычной «загрузки» на обеде Ельцин решил поиграть на ложках. Сначала он ударял по своей ноге, как и положено, а затем с треском стал лупить по голове своего подчиненного. Зрители готовы были лопнуть от душившего их смеха. «Творческая» находка запомнилась Ельцину: потом он всегда в пьяном угаре стучал ложками по соседним головам. Один раз ударил металлической ложкой даже по президентской голове Акаева…

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

Из книги В. Жириновского «Иван, запахни душу!»:

" Рассказывают, где-то в Кемерово во время поездки к шахтёрам, Ельцин после очередной пьянки остановил возле речки кортеж, разделся до трусов и в воду. Вылез на берег и, к ужасу мужиков, но к затаённому счастью сопровождавших кортеж дам, снял трусы, стал их выкручивать. А потом глянул в их сторону и показал свой «предмет», ухмыльнувшись, прибавил: «Вот таким могучим предметом мы их всех, коммуняк, перебьём».

Коржаков:»Пьянство в Кремле начиналось с утра. Часов в 11 звонок Ельцина по прямой линии:

— Ну что, Александр Васильевич, не пора ли пообедать? Начинался «обед» и он продолжался целый день до ужина. Хорошо, если удавалось привести шефа домой часов в 10, 11 ночи. Вот такой был обычный день».

30.9.1994. Ельцин возвращался из США. Его самолет совершил посадку в Ирландии, где Ельцин должен был встретиться с премьер-министром Ирландии.

Ельцин так и не появился, он был слишком пьян. Тогда Наина Иосифовна со святым простодушием шептала Коржакову: «Борис Николаевич встал, наверное, в туалет захотел, но упал, описался и лежит без движения».
А потом Ельцин публично сказал, под смех Клинтона, что он просто проспал. Состояние сердца Ельцина ухудшалось, сосуды засорялись. Нежелание Ельцина отказаться от алкоголя еще больше ухудшало это состояние.

Алкоголь влияет на сердце, сосуды, подачу крови в организм. Ельцин глотал огромное кол-во таблеток, микстур и продолжал пить Коржаков: Ельцину периодически делали переливания крови, чтоб очистить организм. Впрочем, вся его жизнь была сплошным разложением»

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

После победы на выборах в 1996 целый месяц готовили инаугурацию вступления в должность президента. Построили спец. трибуны. Потом, церемонию сократили с 2 часов до 40 мин. А потом, когда поняли, что Ельцин не выдержит, сократили церемонию — до 5 минут.

Как Ельцин дирижировал в Германии

Коржаков: Во время обеда он выпил много сухого красного вина — немецкий официант не успевал подливать. Ельцин резвился: гоготал сочным баритоном, раскованно жестикулировал и нес откровенную ахинею. Когда подъехали к мэрии, Ельцин вышел из «Мерседеса» и подошёл к оркестру полиции Берлина. И вдруг выхватил у обалдевшего дирижера палочку и обосновался за пультом. Стал размахивать руками.

Зрители, корреспонденты и музыканты тоже сильно развеселились. Ничего подобного они нигде и никогда не наблюдали и вряд ли когда еще увидят.
А президент принял улюлюканья и вопли за восторженное признание своего дирижерского таланта.

Мало кто знает, что в машине президента всегда лежал особенный чемоданчик, в котором всегда лежал набор бутылок с крепкими напитками и несколько бутербродов — для повода годилось любое событие.

А как журналисты перешептывались, видя, как президента страны, в дупель пьяного, аккуратно ведут под ручки с трапа самолета после встречи глав СНГ?

П.Вощанов: «В дни августовского путча 1991 люди искренне решили защищать демократию, своего президента. Сидели на ступенях, жгли костры. Ночи тогда уже были холодные. Я ни секунды не сомневался, что, начнись тогда боевые действия, все они погибли бы. А в это время ниже цокольного этажа, в бомбоубежище Белого дома был накрыт стол, и Ельцин с ближайшим окружением пьянствовали, ожидая разрешения ситуации.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

В конце 1989 года Ельцин ездил с выступлениями по Соединённым Штатам Америки. В советских газетах появились перепечатки из зарубежных о том, что Ельцин выступал в нетрезвом виде, а по телевидению показали его плохо скоординированные движения Кевин Конноли, корреспондент Би-Би-Си в Москве вспоминал, что в 1991 году в Новокузнецке Ельцин после «легендарного запоя» проспал несколько встреч. Как отметил журналист, «это было за годы до того, как пьянство Ельцина стало сюжетом для карикатуристов во всем мире» В 2009 на банкете в Ташкенте, после подписания Бишкекских соглашений, Ельцин двумя ложками стучал себя по лбу и по лбам рядом сидящих президентов. После банкета Ельцин с трудом стоял на ногах: его вели Гайдар и Грачёв.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

В 2007 году Марк Симпсон в «The Guardian» называл Ельцина «вечно пьяным пройдохой, который довел большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику»

В редакционной статье «The Guardian» отмечалось: «Встреча, где президенты России, Украины и Белоруссии работали над планом распада Союза, закончилась пьяной ссорой».

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

Корреспондент «The Times» в Москве Майкл Биньон писал, что Ельцин, «ослабленный болезнями, а еще больше — водкой, потерял контроль над страной», «он уходил с поста сломленным, вызывавшим всеобщее презрение человеком» Американский миллионер Луис Бэнтл, спонсор бесплатного реабилитационного центра по излечению от алкоголизма, в 2008 году сказал, что у России «10-летняя задержка в развитии, потому что президент Ельцин был активным, действующим алкоголиком»

Коржаков: В 1990г. в дым пьяный ЕБН на своём раздолбанном «Москвиче» ночью сбил насмерть человека. И это убийство полностью безнаказанно сошло ему с рук. Геннадий Зюганов называл Ельцина «спившимся, разложившимся, аморальным человеком», не способным руководить государством. 1.09 1998 года на заседании Госдумы Зюганов заявил:

«Президент на прошлой неделе два дня был абсолютно пьян и невменяем… У нас президента нет, есть спившийся, невменяемый человек» 8.02.1999 г. на пресс-конференции Зюганов: «… мы считаем, что должен быть подготовлен документ, который бы ограничил самовластье одного беспомощного, безвольного, спившегося лица, который сидит в Кремле. И точнее: или лежит на больничной койке, или находится в санатории.

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

С середины лета 1995 года он ни разу не работал ни одной полной недели…» «The Economist»: «большинство россиян презирали Ельцина, в частности, из-за унижения, которому он, по их мнению, подвергал страну своими пьяными клоунскими выходками» А. Коржаков. «Борис Ельцин: от рассвета до заката»:

«Ельцин пьет в книге много. Пьет на первой странице. Пьет на сто первой. И на двести первой пьет. Естественно, пьет и на триста первой. Если бы в книге Коржакова было больше страниц, то Ельцин бы пил и на шестьсот первой».

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

Ирина Лисниченко „ФАКТЫ“: «когда у Ельцина в Свердловске мы пили за русско-украинскую дружбу, „доза“ менее полулитра водки на человека считалась несерьезной».

По данным ФОМ, отрицательно оценивают историческую роль Ельцина 57%, положительно — 25% (в 2000 г. сразу после отставки это соотношение выглядело более удручающе — 67% против 18%).

По данным „Левада-центра“, негативно оценивали итоги его правления 67% в 2000 г. и 70% — в 2006, положительно 15% и 13% соответственно.

Вот что, почему-то, не договорили и не допоказали наши каналы ТВ (да и СМИ), которые целую неделю, до открытия Президентом «Глыбы в движении», сильно старались выбить слёзы умиления у населения «Частной жизнью Ельцина», чтобы подготовить население с воодушевлением выслушать речь Президента (тем более, после его слов: «…мы должны…»).

Общество: Ельцин: алкогольный позор России

0 комментариев