Рейтинг
+16.01

Технологии

12 читателей, 1419 топиков

Андроид уже не торт

Известный сетевой художник Дюран, которого многие знают, как автора актуальных афоризмов и веб-комиксов полных сатиры, недавно при помощи своего любимого дела (рисования карикатур) отобразил пять основных недостатков операционной системы Android по мнению большинства пользователей.

1. Android запустил себя…

С каждым годом Google всё больше и больше «раскармливает» свою операционную систему Android, устанавливая туда всевозможные сервисы и приложения, половина из которых попросту никому не нужны. К тому же, стандартными средствами их никак нельзя удалить. Называется всё это дело Google Mobile Services и превратилось из действительного полезного пакета программ в головную боль для многих пользователей, которая зачастую выливается в «поедание» заряда аккумулятора.
Технологии: Андроид уже не торт

Читать дальше →

Киношные изобретения

Ученые могут быть умными, но иногда и они нуждаются в небольшом вдохновении, чтобы создать техническое ноу-хау. Хотя мы все еще ждем наступления эпохи космического туризма, многие наши самые большие и самые неожиданные изобретения и технологии появились благодаря писателям-фантастам и режиссерам.


Читать дальше →

Гаджеты

Каждый день в мире появляются новые изобретения, которые облегчают нам жизнь и экономят время. Представляем рейтинг самых интересных гаджетов первого квартала 2015 года по версии популярного гаджет-портала Code and Command.

Настраиваемая игровая мышь от Logitech
Технологии: Гаджеты

Сменный DPI, возможность калибровки под любую игровую поверхность, 11 программируемых под любую игру программу кнопок — весь этот набор позволяет отказаться от устаревшей клавиатуры или джойстика. Современные программируемые мыши позволяют полностью управлять не только игровым процессом, но и его «окружением», от набора текстовых кодов до переписки в чате. Это самый «старый» из гаджетов рейтинга — он появился ещё в середине прошлого года, но мы не могли обойти его вниманием.
Технологии: Гаджеты

Оптическая мышь-наперсток от Neo Reflection
Технологии: Гаджеты

Чудо-зверь крепится к указательному пальцу — и манипулятором становится сама рука пользователя. Компактнее и удобнее просто некуда.
Технологии: Гаджеты

Видеозвонок с Wi-Fi от SkyBell
Технологии: Гаджеты

Лучший гаджет в категории «Безопасность». Супертехнологичный звонок-домофон оснащен камерой, датчиком движения и микрофоном. Он связывается с вашим планшетом или смартфоном, сообщая, кто стучится в вашу дверь, даже если вас нет дома, и вы можете поговорить с непрошенным гостем, прежде чем впускать его к себе. Или не впускать.

Умная светодиодная лампа от General Electric
Технологии: Гаджеты

Управлять такими лампами можно на расстоянии, экономя электричество дома и в офисе. Устанавливать график включения и выключения «умных» ламп, менять их яркость и даже цвет можно прямо с мобильного телефона.

Проекционная клавиатура Magic Cube от Celluon
Технологии: Гаджеты

Клавиатуру в карман не положишь? Как бы не так. Гаджет Magic Cube помещается в ладони и создает лазерную проекцию клавиатуры на любой поверхности. А невидимый инфракрасный датчик считывает движение пальцев пользователя.

Сверхтонкая беспроводная зарядка от EC Technology
Технологии: Гаджеты

Идеальный гаджет для людей, которым лень подключить смартфон к кабелю зарядки. В случае с ультратонким устройством-подставкой достаточно положить мобильник сверху. И все, процесс питания пошел.
Технологии: Гаджеты

Часы с «блуждающими» стрелками Twirler от Projects Watch
Технологии: Гаджеты

Необычных функций у этого аксессуара нет, он просто показывает время. Зато позволяет выделиться в толпе обладателей скучных крутых часов. А «отломанные» стрелки показывают идеально точное время.

Умный выключатель с Wi-Fi от Ankuoo
Технологии: Гаджеты

Позволяет не мучиться вечным вопросом: «А выключил ли я утюг?» С помощью сообразительного устройства с специального приложения можно дистанционно контролировать все электротехнику в доме.

Аудио-повязка для сна с Bluetooth от Tonez Audio
Технологии: Гаджеты

Отличное решение для тех, кто спит и видит музыку. Отправляясь ко сну, надеваете маску и убиваете двух зайцев — глаза защищены от света, а в уши льется успокаивающая мелодия.
Технологии: Гаджеты

Детские часы-локатор от Filip
Технологии: Гаджеты

Больше не надо кричать в окно: «Миша, домой!» И волноваться, а где же собственно Миша. Надев ребенку на запястье часы-локатор, можно следить за его перемещениями и звонить ему «на браслет» в случае побега со двора.

Тынц

Умный дом

В настоящее время технологии развиваются настолько быстро, что сегодня понятие комфортного жилища это уже не только стильный дизайн интерьера. Настоящий комфортный дом — это умная среда обитания, чутко реагирующая на приказы хозяина и самостоятельно поддерживающая необходимые параметры жилища.

Технологии: Умный дом

Безопасность.

Первая причина, она же самая главная. Умный дом более безопасен, чем обычный. Мы не говорим здесь о всяких шпионских сканерах сетчатки глаза и лазерных датчиках движений. Системы безопасности умного дома включают в себя контроль над сигнализацией, датчиками утечки газа и воды, противопожарные системы и системы видеонаблюдения.

Технологии: Умный дом

Энергосбережение.

Умный дом, оборудованный датчиками движения и таймерами автовыключения электроприборов, позволяет экономить на электричестве до 40%. Все системы регулировки температуры и тёплых полов будут переводиться в спящий режим всякий раз, как вы уходите из квартиры.

Технологии: Умный дом

Всё в одном.

Благодаря объединению всех устройств в одну систему, любую электронику в доме можно контролировать с помощью своего смартфона хоть с другого континента. Будь то телевизор, лампочка в гостиной или замок на входной двери. Всё это завязано в единую систему управлений.

Технологии: Умный дом

Мультирум.

Забудьте что такое флэшки, кабели и переходники. Смотреть фильм, слушать музыку, сёрфить в интернете всё это делать намного удобнее в умном доме, нежели в обычном. Только представьте: вы включаете плеер в спальне и идёте готовить на кухню, где слушаете эту же музыку через кухонные динамики.

Технологии: Умный дом

Комфорт.

Выключили ли вы утюг? Зарыли ли входную дверь? Не оставили ли открытым окно? В умном доме таких вопросов попросту не возникает. В любой момент вы открываете панель управление на своём смартфоне, или ноутбуке и видите все параметры системы управления домом в реальном времени.

Технологии: Умный дом

Роботы-помощники.

Конечно, до человекоподобных андройдов с искусственным интеллектом нам ещё далеко, хотя работы в этом направлении ведутся и достаточно успешно. Но уже сейчас на рынке можно встретить множество предложений небольших домашних роботов, выполняющих какие-то определённые функции. Робот-пылесос, робот моющий пол, робот чистящий окна, в конце-концов робот, напоминающий вам вовремя выпить лекарства или не забыть сходить на прогулку. Всё это уже реальность.

Технологии: Умный дом

Умная бытовая техника.

Конечно же, умный дом не может обойтись и без соответствующей бытовой техники. Например холодильники со встроенными планшетами для поиска рецептов, онлайн заказа заканчивающихся продуктов, или следящий за срокком годности всех продуктов, которые в нём находятся. Ну, а как на счёт кофеварок, которые сами готовят вам утром кофе к назначенному времени, или микроволновок, разогревающих еду к вашему приходу с работы?

Технологии: Умный дом

Умные материалы.

В современном технологичном доме умными могут быть не только гаджеты и бытовые приборы, но даже стены и пол. Уже сейчас есть технологии позволяющие создавать обои предотвращающие электромагнитное загрязнение и не пропускающие наружу квартиры сигнал Wi-Fi. Или, например, окна-экраны. Считаете это фантастикой? Нет, такая технология была представлена ещё в 2012 году. Совсем недавно испанские разработчики представили умное напольное покрытие, способное обеспечить равномерный и стабильный сигнал Wi-Fi или Bluetooth во всём доме.

Технологии: Умный дом

Контроль здоровья.

Системы мониторинга жизненных показателей могут работать в единой сети с системами умного дома. Они могут выполнять определённые сценарии действий. Например, система, следящая за пожилыми родителями у них дома, может в случае падения кого-то из стариков, через хаб «умного дома» отправлять сообщение об этом родственникам или соседям, включать сигнализацию или отправлять информацию врачу.

Технологии: Умный дом

Контроль комнатных растений.

Далеко не самый последний по значимости атрибут практически любого дома — это комнатные растения. В системе управления умным домом можно настроить автоматический полив растений в зависимости от погоды, почвы, времени суток и других параметров.

Технологии: Умный дом

Кухонный робот

Робот-шеф-повар, управляемый со смартфона, способен готовить вкусную еду по рецептам из Интернета. Звучит как научная фантастика, но это уже реальность. Такой робот поступит в массовую продажу уже в 2017 году.
Технологии: Кухонный робот

Читать дальше →

Православный Айфон

В России начались продажи позолоченного iPhone 6 Credo с изображением на задней панели иконы Андрея Рублева «Троица», говорится в сообщении интернет-магазина Caviar.
Технологии: Православный Айфон

Стоимость аппарата Caviar Credo Trinità («Троица») составляет 157 тыс. руб. Смартфон имеет максимальный объем памяти — 128 Гб и комплектуется шкатулкой из красного дерева.

Читать дальше →

Пошути над другом)

Добрый вечер, юные бездельники хакеры
Поделюсь еще одним способом как подшутить над товарищем.
Способ исключительно для пользователей Окон.

И так начнём. Зачастую программы запускаются через ярлыки на рабочем столе. Для нашего эксперимента пригласим из-за зала добровольца. Пожалуй подойдёт вот тот ярлык, через который объект розыгрыша постоянно заходит в интернет (хром, яндекс, опера, лиса)

Читать дальше →

В метро по карте

Технологии: В метро по карте
Эксперимент по оплате проездных банковскими картами, который проходил на станции метро «Ленинский проспект» с 4 марта, признан успешным. Это значит, что аппаратами для безналичной оплаты обеспечат кассы всех станций Московского метрополитена.

Систему внедрят до конца текущего года, уточнил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сделано в России

Найдется ли замена импортной бытовой технике, если это потребуется, учитывая санкционные войны последнего времени? Российские цены, сейчас, например, самые высокие в мире, так что нужно быть всегда готовым к импортозамещению. В первой части материала выясняем, живы ли отечественные производства, появившиеся в советское время, что и в каких регионах России сейчас выпускают.

В Советском Союзе с бытовой техникой дело обстояло так себе. Более-менее было налажено производство холодильников и плит – газовых и электрических. Еще можно упомянуть об электробритвах и, пожалуй, о пылесосах. С остальным – кое-как. А что сейчас? Все отдано на откуп иностранцам или теплится жизнь и на российских заводах?

Читать дальше →

Смартфон на Ubuntu

В Европе начались продажи первого в мире смартфона на ОС Ubuntu.
Технологии: Смартфон на Ubuntu

Устройство, оснащенное «джентльменским набором» из 4-ядерного процессора, гигабайта оперативной памяти и двух камер, стоит менее 10 тыс. рублей.

Читать дальше →