Более 100 человек погибли в результате терактов в Кабуле

Число жертв двух взрывов, прогремевших в четверг у аэропорта Кабула, достигло 103. Из них 13 американских военнослужащих.

Терроризм: Более 100 человек погибли в результате терактов в Кабуле


В четверг возле здания аэропорта Кабула произошли два взрыва, устроенные террористами-смертниками. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) решительно осудило произошедшее и пообещало привлечь виновных к ответственности.

Напряженная обстановка сложилась в столичной воздушной гавани после того, как талибы 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили над ним полный контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Сразу несколько государств начали эвакуацию своих граждан и сотрудников посольств.

1 комментарий

kir
Некоторые из самых смертоносных дней для войск США в Афганистане:

26 августа 2021 года: два террориста-смертника и боевики нападают на толпы афганцев, стекающиеся в аэропорт Кабула в последние дни, когда перевозили по воздуху тех, кто спасается от захвата талибами. В результате атак погибло по меньшей мере 72 афганца и 13 военнослужащих США.

6 августа 2011 г .: Вертолет сбит вооруженной группой из гранатомета, в результате чего погибли 30 американских военнослужащих и восемь афганцев.

26 мая 2011 г .: девять военнослужащих НАТО убиты, в том числе семь военнослужащих США, которые погибли в результате взрыва бомбы в поле, где они патрулировали пешком.

19 апреля 2011 г .: афганский офицер убивает восемь американских летчиков и одного американского гражданина во время обычной встречи в штаб-квартире афганских ВВС в Кабуле.

21 сентября 2010 г .: Вертолет разбился в пересеченной местности на юге Афганистана, в результате чего погибли девять человек. Министерство обороны заявило, что трое из них были морскими котиками, а один был закреплен за подразделением военно-морского спецназа. Пятеро были солдатами 101-й бригады боевой авиации 101-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки.

27 августа 2010 г .: Самодельные бомбы убивают троих американских солдат на юге и востоке Афганистана.

8 июня 2010 г .: семь американских солдат, два австралийца и французский легионер убиты. Американский подрядчик, обучавший афганскую полицию, также погиб в результате теракта.

27 октября 2009 г .: Восемь американских солдат погибают в результате двух отдельных бомбовых атак на юге Афганистана.

26 октября 2009 г .: 11 американских солдат погибли в результате крушения вертолета. Один вертолет упал в западном Афганистане, в результате чего погибли семь солдат и трое гражданских лиц, работающих на правительство США. В другом инциденте на юге, два других американских вертолета сталкиваются во время полета, убивая четырех американских солдат.

3 октября 2009 г .: Восемь солдат США убиты в результате нападения на их заставу в Камдеше, Нуристан, целых 300 боевиков. Другой солдат погибает в провинции Вардак в результате взрыва бомбы, когда он пытается ее обезвредить.

13 июля 2008 г .: Девять американских солдат убиты, когда их удаленный пост в Ванате, Нуристан, подвергся обстрелу из стрелкового оружия и реактивных гранатометов. Другой солдат погиб в Каяки Софла в результате взрыва его машины придорожной бомбой.

18 февраля 2007 г .: Вертолет США терпит крушение в районе Шахджой провинции Забул, в результате чего погибли восемь американских солдат.

5 мая 2006 г .: 10 американских солдат погибли в результате крушения вертолета CH-47 Chinook во время боевых действий на востоке Афганистана.

28 июня 2005 г .: 16 американских военнослужащих на вертолете спецназа погибли, когда их вертолет MH-47 Chinook был сбит вооруженными боевиками. В тот же день погибают и трое американских моряков.

6 апреля 2005 г .: 15 американских военнослужащих и трое американских гражданских лиц погибли, когда их вертолет упал во время песчаной бури, когда они возвращались на главную базу США в Баграме.

29 января 2004 г .: В результате взрыва у тайника с оружием погибли восемь американских солдат.

23 марта 2003 г .: Вертолет ВВС США, выполнявший миссию по оказанию помощи двум раненым афганским детям, терпит крушение на юго-востоке Афганистана, в результате чего погибли все шесть человек на борту.

4 марта 2002 г .: семь американских солдат погибли в результате обстрела двух вертолетов.

9 января 2002 г .: американский военный самолет-заправщик, доставлявший запасы топлива в Афганистан, терпит крушение в Пакистане, в результате чего погибли все находившиеся на его борту семеро морских пехотинцев.

***

Войска США, помогающие эвакуировать афганцев, отчаявшихся бежать от режима талибов, готовятся к новым атакам.

Об атаке в четверг заявили ответвление ИГИЛ* в Афганистане, Исламское государство в провинции Хорасан, ИСКП (ИГИЛ-К), заявив, что террористы-смертники выбрали «переводчиков и пособников американской армии».

Президент США Джо Байден пообещал отомстить нападению в Кабуле, подтвердив, что взрывы были осуществлены организацией ИГИЛ-К. «Мы выследим вас и заставим заплатить. Я буду защищать наши интересы перед нашим народом всеми доступными мне мерами », — сказал он.

Документы афганского персонала оставлены в посольстве Великобритании в Кабуле.

Сотрудники посольства Соединенного Королевства в Кабуле, которые спешно эвакуировались после 15 августа, оставили документы с контактными данными работающих на них афганцев, а также другую идентифицирующую информацию, такую как заявления афганцев на работу, говорится в эксклюзивном сообщении газеты The Times в Великобритании.

Согласно сообщению, документы были оставлены в британском посольском комплексе в Кабуле, который был захвачен талибами.

«Телефонные звонки на номера по документам выявили, что некоторые афганские сотрудники и их семьи оставались брошенными не по ту сторону стены периметра аэропорта после того, как их личные данные были оставлены в грязи в спешке эвакуации посольства 15 августа», — говорится в сообщении.

* — террористические организации, запрещены в РФ.