Хохлы хотят отжать часть Белоруссии

  • 404
В четверг Волынский областной совет с подачи фракции УКРОП призвал Верховную раду Украины создать комиссию для проверки документов по делимитации украинско-белорусской границы.

404: Хохлы теперь хотят часть Белоруссии


Как пишет УНИАН, на этой неделе в селе Ветлы Любешовского района состоялась встреча главы областного совета Игоря Палицы с местной «громадой» (общиной), а также межведомственное совещание, созванное по просьбе народного депутата, председателя политсовета УКРОПа Тараса Батенко. Было решено создать специальную комиссию на государственном уровне и комиссию в области, чтобы «наконец разобраться», где проходит украинско-белорусская граница.

«Крестьяне в Ветлах настроены радикально. Мы пообещали людям, что сделаем ревизию всех документов, на основании которых проводились делимитационные и демаркационные работы. Если документы соответствуют действительности, мы об этом должны доложить людям. Если же какие-то документы были предоставлены без подтверждения, то мы это тоже сообщим. По поводу канала без названия (по которому сейчас и проходит граница – прим. УНИАН) не было документов, а он почему-то отошел белорусской стороне», – недоумевает глава областного совета Игорь Палица.

Украинцы привыкли, что они тут – «хозяева»

Кроме того, по словам руководителя облсовета, украинская сторона разрешила Белоруссии сооружение водохранилища недалеко от озера Белое, в которое впадает канал и по акватории которого также прошла граница. «Мы пригласим профильных специалистов, чтобы они проанализировали, грозит ли это водохранилище экосистеме», – подчеркнул Палица.

По призыву главы облсовета депутаты создали временную контрольную комиссию областного совета по вопросам защиты интересов волынских общин при демаркации границы с Белоруссией. Возглавил комиссию депутат-укроповец Александр Курилюк. Напомним, что и сам Палица – один из лидеров партии УКРОП и один из ближайших соратников олигарха Игоря Коломойского. До появления на Волыни он был губернатором в Одессе, в том числе и во время событий 2 мая 2014 года.

Спорный Жировский канал, расположенный по другую сторону границы, проходит через Дрогичинский район Брестской области.

«Я не знаю, почему Палица называет канал безымянным. Это Жировский канал, что указано на всех картах, – удивился в разговоре с газетой ВЗГЛЯД один из жителей райцентра Дрогичин. – Канал всегда был на белорусской стороне. Да, сейчас споры начались. Украинцы привыкли, что ходят по лесу где хотят и рыбачат на Белом озере где хотят. Теперь же и украинские, и наши пограничники гоняют тех, кто пересекает границу. Получается, что их интересы ущемляются. Но из наших же никто не протестует! Белорусы – законопослушные люди. Я не слышал даже бытовых разговоров о том, что кто-то недоволен. Все протесты звучат со стороны украинцев. Привыкли, что они в этих лесах, на этом канале и на всем озере – хозяева».

Как напомнил собеседник, работы на прилегающей украинской территории у большинства жителей нет. «Основной заработок у сельского населения – черника. Постоянно нарушают границу во время сбора черники. В прежние годы им даже позволяли заходить на белорусские территории, чтобы ягоды собирать. От украинских деревень с прилегающей территории поступали коллективные обращения по этому поводу, и наши власти эти просьбы удовлетворяли», – отметил он.

Кроме того, в последние два года другим важным видом заработка с украинской стороны границы стала нелегальная добыча янтаря, добавил собеседник.

Как писал украинский портал «Корреспондент.net», демаркация границы началась в сентябре прошлого года, причем она стартовала на стыке трех государств – Украины, Белоруссии и Польши. На Волыни запланировано установить 181 знак на расстоянии 100–150 метров друг от друга. Чтобы определить, где именно проходит граница, специалисты работали год, отмечал портал. Однако в мае толпы жителей Волынской области пересекли границу и вынудили заглушить белорусскую технику.

«На участке границы Любешовского района Волынской области местные жители высказывают недовольство по поводу проведения демаркационных работ белорусской стороной и тем, что, по их мнению, делимитация украинско-белорусской границы была проведена неверно. Проблемным участком стал Жировский канал, который проходит вдоль границы и в соответствии с договором на этом участке принадлежит Республике Беларусь», – сказал тогда помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, белорусская сторона не может возобновить инженерные работы, поскольку «местные жители не позволяют это сделать». «Такая ситуация может привести к срыву полевых демаркационных работ на государственной границе, что, в свою очередь, негативно повлияет на двухсторонние межгосударственные отношения», – предупредил Слободян и посетовал, что попытки пояснить жителям абсурдность их действий результата не дали.

«Сейчас проверяется информация, что на самом деле причиной акции местных жителей является не защита государственных интересов, а обычная для региона нужда – брать из канала воду для мытья янтаря», – говорил представитель Госпогранслужбы Украины.

«Вопрос демаркации границы долгое время был в подвешенном состоянии. Шла дискуссия Минска и Киева вокруг долга, который возник после распада Советского Союза, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «БелПАН» Александр Класковкий (Минск). – Поэтому Минск долго не ратифицировал соглашение с Украиной, требуя этот долг. Только года два назад с грехом пополам вопрос утрясли.

Именно Киев поторапливал, поскольку он уже смотрел тогда в сторону Евросоюза, и нужно было показать Брюсселю, что у него с границами все четко. В итоге Киев согласился на компромиссы, соглашение было наконец ратифицировано и начались работы по демаркации. Как тогда предупредили белорусские власти, это огромная работа, и она займет не менее восьми лет. Это более тысячи километров – лес, болота».
  • Теги:

8 комментариев

djamix
Что скажешь, друже Gimalayski ?
Gimalayski
Да вот хрен Вам от дохлой выхухоли, а не Полесье. Янтаря мало намыли, иуды?
Gimalayski
На контроль границу сразу взяли, что бы оружие не тянули. Правильное решение. Вроде прецендентов не было, не считая «всадников апокалипсиса ».
makar
Я уверен, что ваш батька им хер покажет, а не территорию)
+
Gimalayski
Эти места — очень интересны. Это направление -основное для комитета
djamix
не нам же, не мы ведь хохлы)
Gimalayski
Меня только бесит, какого нас отшили от России. И какого рубль не вводят.
djamix
Ну, геополитика и наше хотелки — разные понятия.

Дело не в Вове и не в Батьке — тут макроэкономика.

Любое телодвижение и население начнет по доходам уходить вниз…

Пока мировая экономика привязана к баксу и, пока Белоруссия и РОссия, к сожалению, разные государства, общая валюта — критически опасно(

У вас деноминация прошла, сколько а этом бюджет потерял, можешь себе представить?

А ты говоришь о единой валюте.