Чем нельзя закусывать водку

Водка была и остается одним из самых популярных алкогольных напитков россиян. И вот сколько веков существует водка, столько же времени длятся споры между медиками и знатоками, чем можно ее закусывать, а что, напротив, нельзя есть после выпитой рюмки.

Здоровье: Чем нельзя закусывать водку


Шашлык

Водка — одна из первых вещей, о которых думают люди, когда собираются на пикник. Следующим в списке идет шашлык — и чаще всего россияне предпочитают жарить на мангале свинину или баранину. Но это жирное мясо, приготовленное на раскаленных углях, в значительно обостряет и продлевает действие спиртного, препятствуя его распаду. Более того, подобное сочетание может стать первым шагом к развитию острого панкреатита. А в запущенных случаях и к панкреонекрозу, который иногда может иметь летальный исход. Так, водка, попадая в желудок, вызывает рефлекторный спазм вирсунгова протока, через который в двенадцатиперстную кишку поступает сок поджелудочной железы. А жирное жареное мясо заставляет поджелудочную железу начать интенсивно вырабатывать свой секреторный сок, который из-за спазма протока никуда выйти не может. В таких случаях начинается как бы самоперевание поджелудочной железы собственным секретом.

Помидоры

Следующим обязательным продуктом на пикнике являются помидоры и различные кетчупы, созданные на их основе. Органическая кислота из помидоров не только усиливает отрицательные качества водки, но и в сочетании с ней весьма негативно влияет на стенки желудка. Употребление с водкой помидоров и содержащих их кислоту продуктов чревато изжогой, вздутием живота, несварением и может привести к развитию гастрита. Что касается острых кетчупов и других соусов, например, горчицы или хрена, то они способны под воздействием алкоголя вызвать настолько сильный ожог слизистой желудка, что может потребоваться неотложная медицинская помощь.

Сладости

Если опрокинуть рюмку-другую, а затем закусить ее пирожным, организм в первую очередь начнет расщеплять жирное сладкое тесто, ягоды и насыщенные сахаром крема. Глюкоза для поджелудочной железы важнее, чем спирт, а значит, расщепление алкоголя будет отложено на потом, когда все яды из него будут усвоены. В итоге сладкое провоцирует резкий выброс инсулина в кровь, к этому прибавляются усвоенные спиртовые токсины и наступает быстрое и угарное опьянение, а на утро — жесткое похмелье, даже если количество выпитого спиртного было не таким уж серьезным.

Фрукты

Летним вечером иногда хочется себя побаловать любимыми фруктами и ягодами, например, дыней, а еще расслабиться и выпить водки. Только вот сочетание дыни и водки вызывает самые неприятные ощущения для человеческого организма. Если кто-то представляет себе, что такое брага и как происходит брожение этого месива — это самая яркая иллюстрация того, что начинает твориться в кишечнике, когда водку закусывают дыней. Бурление, урчание, которыми сопровождается брожение — малая часть того, что ждет человека. Гнилостный эффект в конце концов вызовет длительную диарею, боль в стенках кишечника и заднем проходе.

1 комментарий

djamix
Не согласен со всем, кроме сладостей.

Ну как это — водка без шашлыка???