Минобороны сообщило о сбитом боевиками в Сирии российском штурмовике

Штурмовик Су-25 ВКС России был сбит в субботу боевиками в Сирии, летчик катапультировался, но был убит в бою с террористами. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.

Война: Минобороны сообщило о сбитом боевиками в Сирии российском штурмовике


«3 февраля 2018 года при выполнении облета зоны деэскалации „Идлиб“ потерпел крушение российский самолет Су-25. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам „Джебхат ан-Нусра“ (запрещена в РФ — прим. ТАСС). При ведении боя с террористами пилот погиб», — сказали в ведомстве. «По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса», — добавили в Минобороны.

Российский Центр по примирению совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации «Идлиб», принимают меры по возвращению тела убитого летчика.

Поступает информация что после катапультирования пилот ВКС РФ приземлился удачно на землю.Он смог укрыться за каменным массивом. Бабахи пишут в твитерах что офицер оказал сопротивление и дал бой, отстреляв все патроны из АПС, а затем произвёл самоподрыв ручной гранатой, чтобы не попасть в плен. Там боевики и снимают видео. Характерные следы обугливания и ожога 4 степени кистей и предплечья подтверждают это, а также характер полученных ран.©

15 комментариев

djamix
Более 30 боевиков уничтожены в результате группового удара высокоточным оружием по району в провинции Идлиб, подконтрольному «Джебхат ан-Нусре»*, откуда была запущена ракета ПЗРК по российскому Су-25, сообщили в Минобороны РФ.

«По району, подконтрольному террористической группировке „Джебхат ан-Нусра“ в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием. По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков „Джебхат ан-Нусры“, — говорится в сообщении.

djamix
Gimalayski
Шумеры, наверное, неделю просыхать от радости не будут
Gimalayski
Летчика звали Роман Филиппов, звание — майор, он был ранен еще в воздухе, приземлившись на парашюте, смог отползти за груду камней, принял бой на земле, расстрелял из АПС один магазин полностью, после совершил самоподрыв, когда к нему приблизились террористы. Продолжая сражаться до конца, в результате уже наземного боя, по предварительной информации, смог уничтожить двоих боевиков.

Сейчас, в районе запуска ПЗРК (предположительно Игла-2), работают сирийские и российские войска, перед которыми поставлена цель — полностью уничтожить группировку, которая виновна в гибели героя — российского летчика.
В британских СМИ появилась очень плохая информация для Украины, что в составе расчета ПЗРК террористов были украинские граждане и другие иностранные инструктора из стран НАТО.
djamix
У свидомых радостная истерия в нете.
Нелюди(
kir
Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал.
Три магазина, АПС, граната —
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,
Патронов, видимо, им некуда девать,
Но невдомёк врагам, что офицера
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,
Такая тактика, минутный перекур.
Уже готова на подрыв граната —
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да… греха таить не буду,
Хотелось многое ещё бы совершить,
Но здесь сейчас, за каменистой грудой,
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.
Вот и настал черёд моей гранаты…
Обратно в небо… Родина, прощай!

© Сергей Ефимов
Gimalayski
На холодную голову. Почему один, Почему — не отстрелил тепловухи?… Опять микроскопом гвозди забиваем?
djamix
У штурмовиков, если не ошибаюсь, всего 4Х12 тепловых. Это на пять минут, если не меньше. Ты сам вертушечник, должен знать, насколько хватает отстрелов тепловых.

Значит, или использовал ранее, или попросту из своей кабины не засек ПЗРК.
djamix
Парень, судя по всему, был опытным летуном.
Так что винить кого-то там: его лично или ПСС — не стОит.
Gimalayski
по умолчанию опытный. и Человек.какого офицера потеряли… статья неплохая у тебя есть- разбор (почему не вытащили). они в паре были. Я — просто, как и ты, катался на них
djamix
Ответственность за происшедшее взяли на себя «Хайет Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ) и «Джейш ан-Насер» (входит в состав «Сирийской свободной армии»).

Пендосы, как обычно, не уиноваты

Эти, блядь, умеренные, пацана казнили. Просто так. И Госдеп мямлил: да у них стресс, понять\простить.

+18



kir
Повстанцы отрезали голову мальчику по ошибке ©

Putevrot
А почему не раскатать весь район? Сами же хвастаетесь наличием сверхточного оружия и системами слежения. Навтыкать по пустыне точек и стрелять во все, что подозрительно. Списать потом на стресс и горе от потери такого хорошего человека.
Можно и по пиндоской базе ебануть. Тоже со стресса и горя. Сначала запустить ракеты, а потом звякнуть и извиниться, мол, солдатик с горя не на ту кнопку жмакнул. Приснести заочно соболезнования всему верховному командованию США в связи с потерей целой бызы инструкторов.
djamix
Ты весь этот район себе представить можешь? Гонять единичных шайнатов или бить их Калибрами — дороговато выйдет.
Работают в *поле* ССО (читай ГРУ) и местные спецы, которых наши надрачивают на такие операции.

Там еще и мирняка дохуища.

Кстати, только за тот день наши ВКС провели 51 боевой вылет — херачат там по-полной, невзирая на *кто там и где*.

И вчера херачили, и сегодня и будут дальше ебенить.

Никто этим другдругаёбам не простит ничего.

Если под раздачу попадут пендосы — ты верно сказал — да хуй его знает, нехер там было шляться.
Я, конечно, понимаю, что у них приказ и так дале. Но, увы — они знали, куда едут.
Геополитика сантиментов не приемлет.
Putevrot
Геополитика сантиметры на карте не считает::)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: