Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Античные торсы Афродиты

Торсы Афродиты, развязывающей сандалии. Римские мраморные копии I века н.э. из разных музеев и частных коллекций. Все они относительно небольшого размера — 30-40 см.

Обратите внимание — полированный мрамор, греки классического периода свои статуи не полировали.

История: Античные торсы Афродиты

Читать дальше →

История коньяка

Началось все во времена Римской империи, когда квириты завезли виноград в Галлию – будущую Францию. В III веке нашей эры император Проб снял существовавшие тогда ограничения на разведение винограда за пределами определенных областей Римской империи. Виноделие распространилось далеко за пределы Италии. Проба вскоре убили собственные солдаты – убийство было более типичным финалом императора Рима в III веке, чем какой-либо еще. Но прогресс уже было не остановить. Среди прочих, благодеяниями императора воспользовались галло-римляне, населявшие будущую Францию.

История коньяка

Читать дальше →

Самые страшные самоубийства в истории

Массовые самоубийства всегда воспринимались как жестокие и ужасные события. К сожалению, они случались не один раз в истории человечества и продолжают происходить в наши дни. Они совершаются группой людей, которые решили умереть вместе в одно время в одном месте или в разных уголках мира, но одновременно. Когда речь идет о массовых самоубийствах, в основном это касается религиозных общин или культов, но есть случаи, когда люди решаются на это, чтобы не попасть в руки врагов.

История: Самые страшные самоубийства в истории

Читать дальше →

Проституция в Средневековье

Пастор, убегающий голым из борделя, и рыцарский турнир, главным призом которого была блудница. Отряд проституток, с барабанным боем марширующий во время осады и оргия с семью монахами прямо в келье. Студенты, защищающие докторскую в постели с блудницами и орден кающихся грешниц. Все это — история средневековой проституции, странная и смешная.

История: Проституция в Средневековье

Читать дальше →

Охотники за пушками корвета *Мессемврия*

Жестокий шторм, разразившийся в 1938 году после высадки в устье реки Соча отряда генерал-майора Андрея Симборского, привел к крушению нескольких русских военных кораблей. Это событие позволило местным горцам пополнить свой арсенал и захватить несколько корабельных орудий с корвета «Мессемврия». Одну из пушек черкесы сразу начали использовать для обстрела русского лагеря и строящихся укреплений.

История: Охотники за пушками корвета *Мессемврия*

Крушение русской эскадры на Абхазском берегу у реки Соча 30 мая 1838 года. Картина Каменева.

Читать дальше →

Что Сталин ответил США на просьбу отдать им курильский остров под военную авиабазу

В августе 1945 года президент США Гарри Трумэн попросил советского вождя Иосифа Сталина предоставить один из Курильских островов под строительство постоянной американской авиабазы. Как считают историки, речь шла об острове Матуа, который был буквально напичкан секретной военной инфраструктурой японцев.

История: Что Сталин ответил США на просьбу отдать им курильский остров под военную авиабазу

Читать дальше →

Как пала Западная Римская империя

В учебниках истории пишут, что в 476 году нашей эры правитель Италии Одоакр сместил последнего западного римского императора несовершеннолетнего Ромула Августула и отослал императорские регалии в Константинополь. При этом, мол, де-факто империя перестала существовать еще раньше, ведь на троне давно уже сидели лишь императоры-марионетки, не имевшие реальной власти, за спинами которых стояли могущественные варварские генералы.

История: Как пала Западная Римская империя

Читать дальше →

Одежда из асбеста в Древнем Риме

Древние римляне носили одежду из асбеста. Это трудно представить, ведь материал ассоциируется с камнем или с порошком. Как из этого делали одежду? В кирпичике вырезали отверстия для рук, ног и головы?

Читать дальше →