НАК: На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль. Частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Пострадавших нет.

На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль, заявили в Национальном антитеррористическом комитете.

Происшествия: НАК: На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль. Частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Пострадавших нет.


«Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. следовавшего в направлении Крымского полуострова», — говорится в сообщении.

По данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Арка над сухопутной частью моста не повреждена.

Как заявили ранее крымские власти, пострадавших нет. По словам главы парламента региона Владимира Константинова, повреждения не тяжелые, последствия ЧП скоро устранят.

Движение на мосту приостановлено, судоходство в проливе продолжается. Власти подготовили к запуску паромную переправу, для автомобилистов открыли две временные стоянки в районе поселка Ильич и на развилке Тамань — Волна в Краснодарском крае.

6 комментариев

Svetlana
Украина признала ответственность за терракт на Крымском мосту. Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк на своей странице признал ответственность Украины за терракт:
Крым. Мост. Начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено.
Gimalayski
Врут безбожно ципсошники, панику разгоняют! Жертв нет. Там грузовик случайно взорвался на автодорожном мосту, огонь перекинулся на товарняк с топливом. Пролёты от детонации баков в разных местах поотлетали. К концу месяца починят. ЖД — может и раньше Но это не точно
kir
В легковухе погибло трое.
kir
Движение по Крымскому мосту запущено. На данный момент оно открыто для легковых авто и автобусов после прохождения полной процедуры осмотра.

Водителей грузовых фур просят планировать маршрут через Керченскую паромную переправу. Паром «Керчь-2» обещают запустить через два часа.

djamix
Автомобильное движение по Крымскому мосту возобновили в 16.00 — пока в одну сторону, и только для легковых и автобусов. Грузовые пока пойдут паромами, на период ремонта.

Стало интересно, за счёт чего так получилось, ведь утренние снимки смотрелись как локальный апокалипсис и вся телеграм-лента сралась от ужаса.

А разгадка оказалась проста: кто-то умный ещё на этапе проекта предусмотрел монтаж двух раздельных надвижных плетей, которые опираются на единую монолитную 12-свайную конструкцию, но тоже раздельно. То есть, в случае подрыва одной плети вторая остаётся в целости и сохранности по силовым элементам.

Так что неизвестному нам инженеру надо давать медаль «За спасение логистики Крыма» или «За технологическую устойчивость стратегического сооружения».

Свайный монолит, наверное, можно взять только ядерным взрывом, а вот более хрупкие плети оказались независимы друг от друга. И движение по второй из них возобновилось почти немедленно.

(Ц)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: