Россия передала Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько

Запрос на экстрадицию в Россию для привлечения к уголовной ответственности за геноцид граждан СССР эсэсовца Ярослава Гунько передан в компетентные органы Канады. Об этом сообщил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Право и закон: Россия передала Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько


«Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы», — цитирует РИА Новости дипломата. Степанов добавил, что запрос представляет собой целый пакет документов.

Российскую сторону заверили, что материалы будут рассмотрены, отметил посол. Он добавил, что, несмотря на заверения властей Канады, ответа от минюста и других ведомств пока нет.

Напомним, в сентябре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский посетил заседание парламента Канады, на которое в числе прочих был приглашен и 98-летний Ярослав Гунько. Спикер парламента Энтони Рота назвал его «героем войны», сражавшимся в составе Первой Украинской дивизии. Канадские законодатели аплодировали ему, а Зеленский, стоя рядом с Трюдо, поднял кулак в знак приветствия.

Между тем, первая Украинская дивизия была также известна как дивизия Ваффен-СС «Галичина» или 14-я дивизия Ваффен СС — добровольческое подразделение, находившееся под командованием нацистов.

Есть данные, что с 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая (бывшее село на территории Бродского района Львовской области УССР) Гунько и его сослуживцы убили не менее 500 граждан СССР, в числе которых были евреи и поляки. Людей расстреливали и сжигали.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: