Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Белый дом заявил о планах препятствовать арестам американцев за рубежом, угрожая санкциями

Администрация президента США Джо Байдена в последнее время расширила имеющиеся у нее инструменты, направленные на то, чтобы препятствовать арестам американских граждан за рубежом. Как заявила в четверг на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, речь идет, в частности, об угрозе введения Вашингтоном санкций в отношении причастных к подобным задержаниям.

Право и закон: Белый дом заявил о планах препятствовать арестам американцев за рубежом, угрожая санкциями

Читать дальше →

В Госдуме наконец-то предложили привязать ОСАГО к водителю

Войти в новый год с новым ОСАГО предложили в Госдуме. Причем, изменить хотят сам принцип.

Предлагается привязать полис не к автомобилю, а к водителю. А он уже сам выбирает – одной машиной он пользуется или разными.

Право и закон: В Госдуме наконец-то предложили привязать ОСАГО к водителю

Читать дальше →

С 20 ноября 2022 года на Кубани приобрести алкогольную продукцию можно будет с 08:00 до 23:00 часов

Губернатор Краснодарского края 9 ноября подписал постановление, разрешающее розничную продажу алкогольной продукции на территории региона с 8:00 до 23:00 с воскресенья, 20 ноября.

Читать дальше →

Время продажи алкоголя на Кубани увеличат на 4 часа

На территории Краснодарского края изменилось время продажи алкоголя.

По новым правилам, купить горячительные напитки жители Краснодарского края смогут с 8:00 до 23:00. Раньше действовало ограничение с 11:00 до 22:00.

Право и закон: Время продажи алкоголя на Кубани увеличат на 4 часа

Читать дальше →

Верховный суд России признал украинский батальон «Азов» террористической организацией

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России и запретил деятельность «Азова» на территории государства. Теперь всех бойцов этого нацбатальона смогут привлекать к уголовной ответственности как участников террористической организации. Теперь им грозит до 20 лет колонии.

Первое заседание суда прошло 26 мая. Тогда дело было решено рассматривать в закрытом режиме, после чего слушания были перенесены на лето.

Право и закон: Верховный суд России признал украинский батальон «Азов» террористической организацией

Роскомнадзор разблокировал сайт браузера Tor спустя два месяца после решения суда

Роскомнадзор разблокировал сайт Tor на территории России, исполнив решение Саратовского областного суда. Об этом cообщила адвокат правозащитного проекта «Роскомсвобода» Екатерина Абашина, которая представляла интересы The Tor Project, Inc.в суде.

Право и закон: Роскомнадзор разблокировал сайт браузера Tor спустя два месяца после решения суда

Читать дальше →

Комитет Госдумы поддержал поправку о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Совету Думы рассмотреть законопроект о признании госизменой перехода к противнику 5 июля.

Право и закон: Комитет Госдумы поддержал поправку о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене

Читать дальше →

Признание — царица доказательств

Фразу «Признание — царица доказательств» уже больше 30 лет приписывают сталинскому прокурору, активно участвовавшему в политических репрессиях и так называемых «московских процессах» 30-х годов XX века Андрею Януарьевичу Вышинскому. Чаще всего в качестве первоисточника указывается его монография «Теория судебных доказательств в советском праве» (1941).

Право и закон: Признание — царица доказательств

Читать дальше →

Вступают в силу новые механизмы работы ФССП

С 20 июня вступают в силу поправки, касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Прежде всего закон разрешит открывать исполнительное производство в отношении должников без участия сотрудников ведомства. В автоматическом режиме могут быть сняты и ограничения с гражданина, оперативно оплатившего задолженность. Это даст возможность избежать, например, неприятных ситуаций в аэропорту, когда должник внезапно узнает о запрете выезда. Эксперты говорят, что новшества устраняют «непредусмотренное увеличение роли пристава в исполнительном производстве» и сопутствующие коррупциогенные факторы.

Право и закон: Вступают в силу новые механизмы работы ФССП

Читать дальше →

В России хотят разрешить открывать посылки из интернет-магазинов до оплаты

Российские власти озаботились, чтобы обезопасить граждан от мошенничества в области интернет-торговли. Ведь нередки случаи, когда недобросовестные онлайн-магазины обманывают покупателей, отправляя им вместо желаемого товара мусор, ветошь или совсем не то, что было на картинке при оформлении покупки.

Право и закон: В России хотят разрешить открывать посылки из интернет-магазинов до оплаты

Читать дальше →