Совфед денонсировал соглашение с Британией о рыболовстве

Политика: Бриты всё


МОСКВА, 6 марта. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве, разрешавшего её морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Оно предоставляет право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Учитывая решение Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией, денонсация соглашения «не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий» для РФ, говорится в пояснительной записке.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев пояснял, что отказ одной из сторон от соглашения не является нарушением международного права. Запрет Британии ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря — это давно назревшая, законная и адекватная ситуация, ответная мера Москвы на недружественные действия Лондона, писал в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили «колоссальное» количество трески — более 566 тысяч тонн.

4 комментария

djamix
И правильно сделали!
Alienguest
Объёмы поражают, за 2023 только 556 тыс. тонн, ужасть.
djamix
Представляешь, сколько за все время выловили…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: