Киш Лорен с начинкой из сыра, шпината и бекона

Киш Лорен с сытной начинкой из тянущегося сыра, шпината и бекона станет настоящей находкой как для опытных кулинаров, так и для новичков.

Полезные советы: Киш Лорен с начинкой из сыра, шпината и бекона


Сложно придумать такое блюдо, которое бы идеально подошло как для сытного завтрака, так и для плотного перекуса или ужина. Тем не менее такие есть. В частности в германо-французской кухне. Именно оттуда к нам пришёл такой великолепный пирог как киш Лорен. Киш — сама по себе солёная вариация известного многим сладкоежкам тарта. Принцип приготовления у них крайне схож и прост. А уж в разнообразии начинок Лорен точно не уступает своему сладкому собрату.

Ингредиенты

Мука — 250 г
Сливочное масло — 200 г
Яйцо — 1 шт
Соль — 1 ч. ложка
Яйца — 2 шт
Соль/перец/приправы — по вкусу
Сыр — 180 г
Шпинат — 120 г
Бекон — 100 г
Помидоры — 1-2 шт.

Пошаговый рецепт

Для теста важно обязательно брать холодное (желательно даже замороженное!) сливочное масло. Его нарезаем кубиками и вручную протираем с просеянной мукой. Добавляем щепотку соли.

Затем разбиваем в крошку одно яйцо и постепенно замешиваем эластичное маслянистое тесто. Убираем его в холодильник на час-полтора.

В это время в миске смешиваем два куриных яйца и пробиваем их вилкой. Солим и перчим по вкусу, можно добавить ещё приправ на выбор.

Сыр можно взять абсолютно любой, но советую выбирать те, которые при запекании хорошо тянутся. Нарезаем его кубиками. Шпинат промываем, обсушиваем, удаляем ножки и нарезаем. Также нарезаем бекон и помидоры (советую делать это помельче). Бекон нужно обжарить до румяного цвета.

Вынимаем из холодильника наше тесто и раскатываем его в пласт. Этим пластом накрываем форму, формируем края и удаляем лишние куски теста. Накалываем дно вилкой и затем вкладываем туда помидоры, шпинат, бекон. Сверху заливаем яично-сырной смесью.

Отправляем киш Лорен в духовку на 20-30 минут (время зависит от вашей духовки). Ждём появления аппетитной румяной корочки сверху, остужаем и сразу же кушаем!

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: