Киевский торт в домашних условиях

Киевский торт — это всем известный и любимый десерт. Нежный, воздушный, хрустящий, тающий во рту, праздник вкуса и застолья. Приготовьте, тортик просто супер!




Ингредиенты:

Для коржей:

белки — 9 шт. (около 200 г)
сахар — 230 г
ванильный сахар — 2 ч.л.
мука — 50 г
обжаренный фундук — 180 г

Для крема:

сгущенное молоко — 1 банка (350 г)
сливочное масло — 250 г
ванильный сахар — 1 ч.л.
какао — 2 ст.л.
коньяк — 1 ст.л.

Для украшения:

фундук — 100 г

Приготовление:

Отделить белки от желтков и поместить их закрытую емкость, на сутки убрать в холодильник. Взбить белки миксером, на самой маленькой скорости, в пышную пену. В хорошо взбитые белки добавить 50 г сахара, ванильный сахар и снова взбить.

Измельчить фундук, на кусочки среднего размера, смешать с мукой и оставшимся сахаром. Аккуратно при помощи лопатки ввести взбитые белки в ореховую смесь.

Взять две формы для выпечки, диаметром 24 и 26 см, застелить их пергаментом. Влить белковое тесто в формы. Вливать нужно таким образом чтобы в двух формах разного диаметра, высота влитого теста была приблизительно одинаковая. Поставить формы на разные уровни в разогретую до 150С духовку. Выпекать около 1,5 — 2 часов.

Готовые коржи положить друг на друга и обрезать большой корж по размеру меньшего. Обрезки оставить для присыпки. Перед тем ка собирать торт, коржам лучше дать постоять сутки.

Приготовить крем: взбить в миске сливочное масло, комнатной температуры, с ванильным сахаром, понемногу вливая сгущенное молоко. Поделить крем на две части. Одну часть оставить белой, во вторую добавить коньяк и какао. Убрать крем в холодильник минут на 40.

Намазать один корж белым кремом, сверху положить второй корж и обмазать верх и бока торта шоколадным кремом. Обмазывать лучше используя силиконовую лопатку.

Украсить торт: обсыпать торт измельченными обрезками коржа и мелко измельченным фундуком. Или украсить по своему вкусу. Поставить готовый «Киевский торт» на 2 — 3 часа в холодильник и можно звать гостей пить чай.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: