Двуглавый орел России

Всем известно, что герб России орел. Но это не обыкновенный орел, а двуглавый. К сожалению, в современное время далеко не все знают, почему орел на гербе двуглавый. Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задуматься о том, откуда в принципе в нашей стране взялась данная символика и вообще, почему герб России двуглавый орел?

Страны: Двуглавый орел России


Как был образован герб

Изначально, символом власти был лев терзающий змею. В дальнейшем он сменился на всадника. В 1472 году Иван III – князь Руси женился на царевне Софье – племяннице Византийского императора Константина.

Византийским гербом на тот момент был двуглавый орел, и князь принял их родовой герб для того, чтобы повысить свой авторитет среди европейских стран.

Впервые данный герб появился на печати Ивана III, но на ней также присутствовал и Святой Георгий. Данные две эмблемы существовали на равных. Но со следующего века орел приобретает главенствующее значение. Изменения герба Постепенно к гербу добавлялись новые элементы. Так спустя некоторое время у голов появились языки, как знак окрепшего государства, способного постоять за себя.

При Иване Грозном над орлами появилась одна большая корона, снабженная крестом – как атрибутикой церкви. В период Смутного времени, герб лишают всех признаков власти, а после него наоборот на нем появляются скипетр и держава. Позже корон становится три и добавляется образ Георгия Победоносца на груди.

При Петре I герб также приобрел значительные изменения, корона стала императорской, а на груди у орла появился орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Екатерина I изменила цвет герба на черный. Герб претерпевал различные изменения в зависимости от приходящего правителя, но стоит отметить, что всегда на гербе был изображен именно двуглавый орел.

Самым популярным объяснением, почему орел двуглавый является – то, что он символизирует евразийскую сущность нашей страны, и соответственно, головы орла повернуты на Запад и Восток. В основе современного образа герба лежит вариант, предложенный Петром I.

Почему на российских рублях герб с орлом с опущенными крыльями и без державы и скипетра?

Это изображение двуглавого орла без атрибутов царской власти использовалось в качестве герба Временного правительства после Февральской революции. Его автор — художник Иван Билибин. Кстати, похожее изображение орла было на печати великого князя Ивана III.

Когда Банк России в 1992 г. ­начал выпускать новые монеты, государственная символика ещё не была утверждена. И за основу решили взять именно этот рисунок. Так что его правильнее считать эмблемой Банка России, а не государства.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: