Подорожание сигарет

От новости о подорожании сигарет в Сети полетели искры
Жизнь: Подорожание сигарет


Новость о том, что цена за пачку сигарет в России может превысить 200 рублей, в каждом опубликовавшем ее СМИ обрастает комментариями, как снежный ком. В «Фейсбуке» Вестей.Ru, например, под этой новостью за очень короткое время появилось уже больше сотни комментариев.
 
Интернет-комментаторы бьются так, что искры летят. Одни считают, что решение правильное, и это поможет «безвольным» бросить курить. Другие пророчат «табачный бунт» и видят в этом нарушение свободы граждан, которые вправе сами решать: курить или нет, а такими ценами на сигареты правительство, мол, оставит им только один выбор: переходить на «самопал».
 
Третьи вспоминают о том, что выхлопные газы и другие выбросы в атмосферу не менее вредны, чем сигаретный дым, и предлагают запретить автомобили.
 
«Табачный дым не менее опасен, чем выхлоп машины. Давайте запретим машины и дружно пересядем на верблюдов», – предлагает один из интернет-пользователей.
 
Немало и тех, кто считает, что повышение цен на сигареты никак не повлияет на решение заядлых курильщиков бросить – просто теперь они будут тратить на это всю пенсию или половину зарплаты.
 
" Моему отцу 75 лет, он курит больше 50-ти лет. Он уже не бросит, это ясно. Вывод — будет тратить всю пенсию на сигареты. Или будет курить самопал", — пишет один из комментаторов.
 
Другой вспоминает анекдот из времен, когда пытались бороться с алкоголизмом повышением цен на спиртное. Ребенок спрашивает: «Папа, ты теперь будешь меньше пить?» Отец отвечает: «Нет, это ты теперь будешь меньше есть».
 
«Это не борьба с курением. Это очередные поборы с населения и получение сверхприбыли», – пишет еще один комментатор, предполагая, что табачные корпорации уже начали подсчитывать прибыль.
 
С ним солидарен и другой интернет пользователь: «Начинает казаться, что производители табака ловко решили проблему падения доходов от бросивших курить, навязав странное представление, что дороговизна сигарет кого-то заставит бросить курить. А это еще и финансовое давление на курящих, что не демократично по сути. Я, слава богу, больше не курю, но это было мое личное свободное решение. Если бы давили ценой — это бы никак не мотивировало бросить, была бы только супервыгода производителям табака».
 
Справедливости ради стоит отметить, что такого рода комментариев большинство. При этом комментаторы (как курящие, так и не курящие) отмечают, что курение, безусловно, привычка вредная, но такие методы борьбы с ней представляются сомнительными.
 
«Учите историю, это увлекательная наука. Примеров борьбы с курением, злоупотреблением алкоголя столько и в мировой практике и отечественной, что не знать о них не могут ни власти, ни народ. Как только повышают стоимость водки и табака, сразу на рынке появляются теневики. Самогон ручьем льется, табачных цехов открывается огромное количество. Бюджет теряет доход, народ травится дрянью всякой (…) Курение конечно вредно, это истина. Но пристрастие к табаку ослабить можно исключительно если человек сам сознательно решит, что всё, хватит», — считает еще один из комментаторов.
 
С ним солидарен и другой пользователь: «Наркотики дороже сигарет стоят, но наркоманов, как известно, очень много. Так что вряд ли этот „приёмчик“ принесет ожидаемый результат. Увы и ах! Надо придумать что-нибудь другое. Например, пропаганду здорового образа жизни на всех уровнях».
 
Ранее сегодня сообщалось, что цена пачки сигарет в России может превысить 200 рублей. За новые правила почти единогласно проголосовали в Москве участники рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Речь идет о том, чтобы довести долю акцизов в цене пачки до 70 процентов.
 

После того, как это сообщение начали активно обсуждать в СМИ и блогах, директор департамента Минздрава Олег Сагалай заявил, что повышение акцизов на табак в России до 70 процентов пока не планируется. По его словам, данные об эффективности таких мер были даны странам-участницам сессии конвенции ВОЗ по борьбе против табака для ознакомления, и не более того, передает ТАСС.
 

«Вместе с тем, принятые на конференции сторон документы предполагают, что каждая страна должна самостоятельно определить тот уровень налогов, которые взимаются с табачных изделий», — пояснил Сагалай.

отсюда 

10 комментариев

Svetlana
Те, у кого стаж курения большой-всё равно будут курить и соответственно будет страдать семейный бюджет. Поднятие цен-не выход… те, кто придумывают эти дебильные законы-не думают вообще или думают жопой.

Кое-кто скажет-пусть броса-а-ают, только захоте-е-еть, бла-бла-бла… Хм… если бы это было так легко и просто… Такое может сказать только некуривший никогда...
Не спорю-можно… но очень трудно…
Lady_Yus
Именно попой и насидели этот дебильный закон — точно будет страдать бюджет, могут курить самосад или контрабанда появится.  

Ладно бы на 10-20 % а то замахнулись. и вряд ли так сразу решат поднять акцизна такую…
Svetlana
Это бла-бла про 200 рублей за пачку идёт уже давно… и не решатся они вот так резко повысить...
Кстати, в той же Франции (знаю не по наслышке, от сестры) в перерасчёте на наши деревяшки в среднем именно столько и стоят сигареты. Её муж курит, оттуда и знает)) У нас сигареты считаются самыми дешёвыми… могу ошибаться, может и не только у нас...
Вот и хотят приравнять наши цены с гейропскими…
Lady_Yus
Повышать цены тоже считаю нужно, но очень и очень постепенно и очень очень аккуратно. Согласна, что бросить вот так сразу большинство не смогут и не дай бог перейдут на какую либо дрянь.
Svetlana
Так они и повышают понемногу… Для примера «Пётр1» до 1 июля стоил 52 рубля, щас стоит 56… Вроде немного, а уже ощутимо, если брать не одну пачку сразу… но ещё не смертельно))
Lady_Yus
Верно говоришь. А если бы подоражание, было бы только два раза в год к примеру: сейчас 56р — а в апреле 60 руб — а это будет уж очень накладно???  
Svetlana
Я заметила, что удорожание происходит именно 2 раза в год. Если бы с этими удорожаниями паралельно и зарплаты  повышали-то хрен бы с ними… Но зарплаты то остаются на этом же уровне… наверно надеются, что семейного бюджета будет нехватать и начнут бросать… наивные...))) Кто то бросит, да… но не все. И меня всегда удивляла их политика… запрещают и тут же продают… Где логика то?
Lady_Yus
С логикокой у них тяжеловато. Вспомни про перевод часов, между прочим кажется 26 переводим, принимаем, потом отменяем. 

Да, к сожалению, как ты и написала, у нас все законы принимают «одним местом».
Svetlana
Про перевод стрелок-ваще отдельная песТня)))))))))))
Lady_Yus
одно и тоже. С таким процентом подорожание, будет худо, если примут, потом придется отменять — народ взбунтуется.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: