Французам предлагают учить арабский

Глава Министерства образования Франции Наджат Валло-Белькасем предложила школьникам изучать второй иностранный язык — например, арабский. Парламентарии Пятой республики негативно восприняли эту инициативу, поступали даже предложения отправить министра в отставку.

Общество: Французам предлагают учить арабский


Как сообщил RT политолог Алексей Симоянов, причина такой резкой реакции заключается в полном провале европейской миграционной политики.

Министр образования Франции Наджат Валло-Белькасем в конце мая выступила с инициативой ввести во французских школах изучение второго иностранного языка — в частности, арабского.

Инициатива вызвала споры среди парламентариев Пятой республики. Депутат партии «Республиканцы» Анни Женевар даже назвала решение преподавать арабский язык в школах «исламской индоктринацией» и заявила, что такой шаг может поставить под угрозу единство французского народа.

Министр образования Франции назвала это замечание «полной ерундой». По её словам, арабский язык является официальным в 26 странах Африки и Аравийского полуострова.

Предложение осудил вице-президент партии «Национальный фронт» Флориан Филиппо.

«В будущем в почёте будут ускоренные курсы французского. Просвещение, культура и ассимиляция», — предположил он в своём Twitter.

Генеральный секретарь Национального фронта Николя Бэ также иронично прокомментировал предложение Валло-Белькасем.

«Министр образования хочет ввести курсы арабского в начальной школе. А французский факультативно?» — задался он вопросом.

Агрессия как результат провала миграционной политики

Как сообщил в беседе с RT независимый политолог, магистр политических наук НИУ ВШЭ, эксперт ИГСО Алексей Симоянов, предложение французского министра не было бы воспринято так болезненно, если бы не полностью провалившаяся миграционная политика Парижа.

«Во Франции, как и в большинстве стран Европы, провалилась традиционная модель миграционной политики, которая была фактически связана с тем, что мигрантов надо стремиться принимать, особенно из бедных стран, где идут войны, оказывать им социальную помощь, относиться к ним толерантно и надеяться, что они со временем сами адаптируются», — пояснил эксперт.

По словам Симоянова, в 60-е и 70-е приезжающие во Францию мигранты быстро находили работу и адаптировались в обществе, учили французский язык. Сейчас же, по словам политолога, мигранты стремятся в первую очередь влиться в анклавы, а не перенимать чуждую для себя культуру.

«Сейчас мигрант становится или безработным, или человеком со случайным заработком. Это влияет на его поведение. Сегодня община — это место номер один, куда нужно попасть мигранту. Если человек попадает в диаспору, ему навязываются системы поведения. Он не адаптируется к местным традициям, законам», — подчеркнул Симоянов.

По его словам, в этом и заключается причина разрозненности западного общества.

«Предложение (французского министра. — RT) достаточно рационально. Нет ничего плохого в том, что у граждан Франции появится возможность за бюджетный счёт получить знания арабского языка. Негативная реакция связана с тем, что, когда ситуация предельно напряжена, это интерпретируется именно так. Министр не хотела никого зацепить, но в атмосфере агрессии оно приобрело негативную коннотацию».

Эксперт отметил, что бурная реакция в обществе вызвана невнятной политикой правительства Франсуа Олланда.

«Правительство Олланда уже четыре года проводит непонятно какую политику, и тут ещё такое предложение пришло. Просто очевидно, что миграционная политика провалена. Сначала говорить, что нам нужны мигранты, потом говорить, что мы гуманисты и принимать, бояться бунтов. Нет чёткой, понятной стратегии. Это попытка усидеть на всех стульях», — заключил политолог.

11 комментариев

Gala
Знание иностранного языка, еще никому не мешало. Может быть для начала разобраться с толпой арабов и научить их французскому, а уж потом, учить французов, арабскому.
Кто там живет исстари? франки или арабы? Почему местное население должно учить пришельцев, они что завоеватели? Или мигранты бежавшие от войны и нищеты у себя дома? Если завоеватели, то правильно, нужно всем учить арабский, а если беженцы, то пусть учат французский.
djamix
Там даже не франки, эти севернее жили.
Там столько еще в начале первого тысячелетия намешано — и норманы ( викинги), и испанцы, которые, в свою очередь, с арабами помесь, и готы и так дале.

Но, если страна хочет сохарнить свою уникальность, то жесткие ограничения необходимы для пришлых.
Gala
Вот и я о том. Но вот такая сборная Франции, мягко говоря удивляет, среди нескольких миллионов французов не нашлось 25, которые умеют играть в футбол? Впрочем, это относится и к другим сборным
djamix
Нынешний спорт уже не торт.
Все скупают легионеров. А это прямой распил бабла.

Я понимаю, когда во Франции есть черножопые — они там издавна.

Но, когда в Британии, блин, Лондон уже делят на анклавы — жесть.

Саксы и бритты себя уже не осознают нациями.
Даже скотты отолерастилсь окончательно.

Где ИРА? Почему в Ирландии теперь есть ниггеры? Кто их туда впустил, в это, по идее, замкнутое общество?

ИРА боролась против доминирования Англии, но потом стухли и стали просто рыжыми посетителями пабов с понтами.

Хана европке, если честно.

Германцы, думаю, вытянут. А вот остальным — аллаг акбар.
Gala
Большой спорт, это уже не спорт, а политика и экономика.

Акбар, так акбар, ничего против не имею. Но наблюдать передел мира, это как-то неприятно, мне хватило и передела СССР в РФ. Плавали, знаем;(
Германцам одним не удержаться, даже если объединятся с австрияками, а на союз с Россией они не пойдут, после многочисленных войн между нами и дважды взятого Берлина, это было бы странно. Хотя, немцы, это пожалуй единственная страна в Европе которая умеет воевать.
Черт его знает, как все обернется в дальнейшем. Поживем-увидим)))
djamix
Я ж говорю: благо, что наш Вова не открывает двери для бэжэнцэв.

Так что, тьфу-тьфу-тьфу — всё норм в России.

______

Немцы умели воевать и умеют.

Если бы не шикльгрубер, то Германия с Россией были способны весь мир подмять под себя.
Gala
Нам и своих гастеров достаточно. Бывшие союзные республики быстренько забыли, как еще в 80-е годы орали, нам не нужна Россия, долой имперские замашки, забирайте своих русских себе. Теперь все иначе, они униженно едут в Россию и работают потихоньку не платя налогов.

Это да, Адя лихо подна.рал соотечественникам, такое учинил, что и вспоминать страшно.
Леш, а он нам нужен их мир, чтобы подминать под себя? Ну их в задницу, нам и без них всех очень неплохо:)В конце-концов, договоримся с немцами, я так думаю©
djamix
В России гастеры прав не имеют никаких: гражданство не получают, дотаций нет, короче — приехал, заработал, свалил…

В Европе же эти чичикошники изначально имеют право на медицину, жилье халявное, финансовую помощь и так дале.
Gala
Кто тебе сказал, что они прав не имеют? Они права качают, дай Бог каждому. Их женщины рожают исправно и бесплатно, дети лечатся и учатся тоже бесплатно. Гадят они везде тоже исправно и попробуй сделать ему замечание, сразу начинают кричать чуть ли не о расовой сегрегации, а уж в высокомерии постоянно обвиняют. Есть конечн6о и нормальные приехали и работают потихоньку, не выпендриваясь, но это люди воспитанные и образованные, а их везде маловато. В основном едут кишлачники, которым, кроме осла и доверить ничего нельзя, ибо про.рут))) Может быть где-нибудь по другому, а тут, в Москве, они чувствуют себя очень вольготно. Я на паздники в центр города не езжу, это тихий ужас, кругом гр-гр, эта немытая шобла стаями ходит, откровенно страшно. Они же просто ходят, они еще и то ли пьяные, то ли обдолбанные, ну их нах. От нас они и не уезжают, покупают где-нибудь в Мухосранске развалюшку и пожалуйте, я гражданин РФ… со всеми вытекающими благами.А потом и квартирку в ипотеку, за 10 лямов берут и заметь, выплачивают.
djamix
С германцами договориться нужно и можно.
Но, пока ФРГ является вассалом Америки — варианта нет.

Пендосы очень умно поиграли на разнице между поствоенным СССР и Европой — вбухали денежку, поставили свои базы, отжали золотой запас и всё — попробуй, скажи что против.

Кстати, горбачеву предлагали тоже золотой запас России на *сохранение* в США отправить.
Но там уже всё было по новоявленным банкам растырено, так что и отправлять было нечего.
Gala
Мне вот очень интересно, за какие яйца прижали фрау Меркель? Почему она так легко сдалась. Понятно, что компра железная… любопытно мне)))
А стабилизационный фонд? Его амеры успешно скушали…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: