Рейтинг
0.00

Здоровье

5 читателей, 280 топиков

Китайские врачи выяснили истинный срок инкубационного периода коронавируса

Передача нового типа коронавируса от человека к человеку началась еще в ноябре или в начале декабря прошлого года. Именно так вирус попал на рынок морепродуктов в Ухане, откуда и распространился по всей стране. К такому выводу пришли ученые из тропического ботанического сада при Китайской академии наук.

Здоровье: Китайские врачи выяснили истинный срок инкубационного периода коронавируса

Читать дальше →

История появления медицинского йода в России

Сегодня трудно представить, что копеечный пузырёк йода стал поистине золотым для казны Российской империи. Правда, прежде чем он стал ценнее драгоценного металла, на нём хорошо погрели руки и спасли себя от фронта десятки людей, причастных к его производству.

Здоровье: История появления медицинского йода в России

Читать дальше →

Инструкция - как сдавать кровь

По данным ВЦИОМ, с 2008 года количество доноров крови в России выросло с 36 до 45%. Как писала «Российская газета», в 2019 году в стране насчитывается примерно 1,3 миллиона доноров. Несмотря на это, запрос на доноров крови существует, особенно таких, кто готов сдавать кровь регулярно.

Здоровье: Инструкция - как сдавать кровь

Читать дальше →

Любопытные факты о зеленке

Сегодня в любой аптеке полно современных антсептиков, удобных в использовании и не пачкающих одежду. Но никто не спешит списывать со счетов старую добрую зеленку. По крайней мере, в России и на постсоветском пространстве. Ее применяют в первые же дни жизни новорожденного для обработки пуповины. Ею смазывают раны, укусы и даже банальные прыщи. Ее за копейки можно купить в каком угодно виде: в бутылочке, во флаконе с кисточкой и даже в виде маркера. История средства уходит корнями в позапрошлый век, и появлению ее предшествовал ряд событий — как счастливых, так и весьма печальных.

Здоровье: Любопытные факты о зеленке

Читать дальше →

Пандемии, которые потрясли СССР

Впервые советская Россия столкнулась с эпидемией гриппа в 1918-1919 годах, когда на планете свирепствовала «испанка». Она считается самой массовой пандемией гриппа в истории человечества. Только к маю 1918 года в Испании этим вирусом было заражено около 8 млн. человек (39% населения).

Здоровье: Пандемии, которые потрясли СССР

Читать дальше →

История появления аспирина

До XX века поиск и разработка лекарств были по большей части эмпирическим процессом. Классический пример — изобретение одного из самых популярных лекарств прошлого столетия — ацетилсалициловой кислоты (АСК), больше известной как аспирин.

Здоровье: История появления аспирина

Читать дальше →

Что такое снюс? Про опасную зависимость подростков

Снюс – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Его в виде порционных пакетиков или рассыпного табака помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5 – 30 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие. Это вещество не является только табаком. В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла листья других трав, кусочки ягод и фруктов.

Здоровье: Что такое снюс? Про опасную зависимость подростков

Читать дальше →

Рыбий жир признали бесполезным ( Ахтунг! Британские ученые)

Новое исследование не нашло подтверждения пользы для психического здоровья от приема добавок с омега-3 жирными кислотами.

Статья группы специалистов из Университета Восточной Англии опубликована в журнале British Journal of Psychiatry.

Здоровье: Рыбий жир признали бесполезным ( Ахтунг! Британские ученые)

Читать дальше →