* Давайте забудем об этом*: США и трагедия Хиросимы

Две атомные бомбардировки — Хиросимы 6 августа и Нагасаки 9 августа 1945 года. От 129 тыс. до 226 тыс. погибших, десятки тысяч скончавшихся от онкологических заболеваний.


История: * Давайте забудем об этом*: США и трагедия Хиросимы


Уже на протяжении 78 лет вокруг этих трагических событий соблюдается необыкновенная в международных отношениях договоренность: правительство Японии не требует от США извинений, а американцы дают понять, что не станут их приносить.

По словам президента Джорджа Буша — старшего, его стране и Японии следует просто «забыть [о Хиросиме] и двигаться вперед вместе». Просто ли это? Партнеров разделяют результаты социологических опросов: только 14% японцев считают атомные бомбардировки своих городов оправданными, тогда как среди американцев эта доля вчетверо выше — более половины граждан США.

1 комментарий

djamix
В своем послании, посвященном ядерной бомбардировке Хиросимы, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не упомянул США.

«Почти восемь десятилетий назад Хиросиму испепелила ядерная бомба. Тем не менее, как известно любому, кто побывал здесь, воспоминания никогда не тускнеют», — зачитала речь генсека его заместитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Премьер–министр Японии Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи во время выступления на церемонии по случаю 78–й годовщины ядерной бомбардировки не стали называть виновного в трагедии.

«Мировой порядок, основанный на правилах», включает в себя первое правило — «Господин запретил».©

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: