Тбилиси ждет от Украины информации о попытке провоза взрывчатки

Тбилиси предоставил Киеву данные о попытке провоза взрывчатых веществ с Украины в Россию через территорию своей страны и ждет информации по этому инциденту от украинских властей. Об этом 5 февраля заявил директор контртеррористического центра Службы государственной безопасности (СГБ) Бача Мгеладзе.

Терроризм: Тбилиси ждет от Украины информации о попытке провоза взрывчатки


«Мы предоставили украинской стороне информацию в связи с конкретным фактом. Мы им предоставили еще больше деталей и ожидаем от них соответствующей информации, которая пойдет на пользу следствию и подтвердит определенные детали», — заявил Мгеладзе в эфире телеканала «Рустави 2».


Известно, что после первичного исследования изъятых шести взрывных устройств установлено, что все они были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

«Использование такого устройства в многолюдных местах может привести к значительному повреждению инфраструктуры и крупным жертвам», — приведено заявление Мгеладзе на сайте СГБ.

Ранее в этот день в Грузии задержали груз со взрывчаткой, направляемый из Одессы в Воронеж. Отмечается, что взрывные устройства содержали пластичную взрывчатку С-4 военного назначения, общий вес взрывчатого вещества достигает 14 кг. Кроме того, в контейнеры были помещены шесть детонаторов и шесть спецключей. Груз прибыл в Грузию через Румынию, Болгарию и Турцию.

Следствие выяснило, что к данному делу причастны семь граждан Грузии, трое граждан Украины и два гражданина Армении. Процессом руководил гражданин Украины кандидат в депутаты Верховной рады Одесского округа от партии «Слуга народа» в 2020 году Андрей Шарашидзе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: